Борис Березовской сомневается в правомочности действий спецслужб, которые следят за ним

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2001 года

«Делать сенсацию из того, что наша доблестная милиция установила, где я нахожусь, по меньшей мере, глупо», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» известный предприниматель Борис Березовский. «Ни для кого не секрет, не только в Англии, но и в России, где я нахожусь», -отметил он. При этом бизнесмен напомнил о телемосте Лондон - Москва, когда миллионы телезрителей могли наблюдать его «разговор с заместителем Генерального прокурора господином Колесниковым».Свое заявление бизнесмен сделал после того, как сегодня заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Виктор Прокопов подтвердил, что бизнесмен объявлен в международный розыск. Он также заявил о том, что местонахождение Бориса Березовского установлено. Более того, следственные органы знают, что «он кушает на завтрак, где обедает, где покупает продукты». Однако, по словам Прокопова, решение о возможном задержании Березовского должна принимать Генпрокуратура.Сам Борис Березовский так прокомментировал этот факт: «Что касается осведомленности о моем рационе, это вопрос не ко мне, а к тем российским спецслужбам, которым удается следить за своими гражданами даже за пределами России, (уместен вопрос) и о правомочности таких действий».

По мнению бизнесмена, «те государства, в которых граждане России не живут, но, тем не менее, могут подвергаться слежке со стороны российских спецслужб, должны озаботиться этим. Но я не хочу ни подсказывать, ни решать что-либо за власти другого государства - это их собственный выбор или решение». Вместе с тем Борис Березовский отметил, что лично его осведомленность спецслужб «не смущает и не доставляет никаких неудобств».

То, что Березовский ни от кого не скрывается, подтвердили сегодня и поиски агентства «Интерфакс», которые через справочную службу нашли телефон офиса Бориса Березовского в Лондоне. С Березовским журналиста оперативно соединил секретарь, прекрасно говорящий по-русски. «Как вы понимаете, я не скрываюсь и мой офис находится в центре Лондона. Телефонный номер и адрес моего офиса абсолютно доступны», - подчеркнул Березовский.

Напомним, в штаб-квартиру Интерпола не поступали материалы, позволяющие объявить Бориса Березовского в розыск по линии международной полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Березовской сомневается в правомочности действий спецслужб, которые следят за ним», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.