Борис Джонсон назвал приговор Навальному «чистой трусостью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2021 года

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал «чистой трусостью» решение суда отправить Алексея Навального в колонию. «Решение Алексея Навального вернуться в Россию после отравления было по-настоящему смелым и самоотверженным. Решение суда, напротив, является чистой трусостью и не соответствует самым основным стандартам правосудия. Алексей Навальный должен быть освобожден немедленно», - заявил британский премьер в Twitter.

Канцлер Австрии Себастьян Курц также назвал решение суда по делу Навального «неприемлемым». «Требую его немедленного освобождения и прекращения насилия в отношении мирных демонстрантов. Власти должны обеспечить верховенство закона и право на свободу выражения», - написал он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также осудил решение по делу Навального и призвал немедленно освободить его, а также всех мирных протестующих и журналистов, которых задерживали в последние недели. «Правосудием никогда нельзя злоупотреблять в политических целях», - подчеркнул он.

Эту позицию разделяют и лидеры других стран. «Приговор Алексею Навальному далек от законности любого правового государства. Навального необходимо немедленно освободить. Насилие в отношении мирных демонстрантов должно быть немедленно прекращено», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель, обращение которой опубликовал в Twitter официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Приговор Алексею Навальному неприемлем. Политические разногласия никогда не должны считаться преступлением. Мы призываем немедленно освободить его. Необходимость уважать права человека и демократические свободы не подлежит обсуждению», - написал президент Франции Эмманюэль Макрон на русском языке в Twitter.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что приговором Навальному Россия нарушает свои международные обязательства в части верховенства закона и основных прав и свобод. С похожими заявлениями выступили и два других руководителя центральных органов ЕС: председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас осудил приговор, вынесенный оппозиционеру. «Это горький удар по основным свободам и верховенству закона в России. Уже в 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг критике уголовное преследование по этому делу и назвал приговор произвольным. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден», - говорится в твиттере министра.

Также свою обеспокоенность этим решением выразили Соединенные Штаты и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Министр добавил, что «Россия не может придерживаться самых базовых обязательств, ожидаемых от любого ответственного члена международного сообщества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Джонсон назвал приговор Навальному «чистой трусостью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.