Борис Титов оставил «Деловую Россию», чтобы критиковать Кремль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Председатель общественной организации «Деловая Россия», владелец группы компаний Solvalub Борис Титов покидает свой пост, ради политической деятельности в качестве сопредседателя партии «Правое дело». На выборах в Мосгордуму «Правому делу» предстоит выйти с резкой критикой столичных властей, поэтому Борис Титов больше не устраивает бизнес-сообщество, которое не намерено конфликтовать с властьимущими, пишет «Коммерсант».

«Сочетание двух постов несет внутренние противоречия. Бизнес не может рисковать отношениями с властью. А партия намерена стать оппозиционным инструментом», - пояснил он. По словам Титова, он сосредоточится на работе в партии и, в частности, на выборах, которые пройдут в октябре.

«Скоро выборы в Мосгордуму. Мы рассматриваем различные варианты списков»,— сообщил он, отказавшись, впрочем, уточнить, войдет ли он в первую тройку. Никаких структурных изменений в партии при этом, по словам Титова, не планируется.

В «Деловой России» будет введен пост президента, который, по словам Титова, предложено занять сопредседателю организации, президенту инвестиционной группы «Атон» Евгению Юрьеву. Однако совсем расставаться с «Деловой Россией» Титов не намерен: он будет руководителем координационного совета, оставив за собой лишь международные контакты и работу с молодежью, отмечают «Ведомости».Титов останется председателем координационного совета. Эти изменения должны быть зафиксированы в уставе на съезде «Деловой России», дата которого пока не определена.

«Борис всегда говорил, что он бизнесмен, а не политик. Может быть, он решил стать политиком» — так прокомментировал его уход из «Деловой России» сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. Что касается позиции партии на ближайших выборах, по мнению Гозмана, она должна быть «предельно жесткой к тем нарушениям, которые допускают столичные власти и лично мэр Юрий Лужков». «Москва стала городом, где людям невозможно жить, а удобно только высшей бюрократии. Мы будем говорить о коррупции и неэффективности чиновников столичной мэрии»,— заявил он.

Общественная организация не должна заниматься политикой, с другой стороны, для реальной помощи бизнесу участие в политике необходимо, рассуждает Титов. «Как глава общественной организации, я должен проявлять корректность там, где лидеру партии необходимо быть более резким», — говорит он. По словам источника в руководстве «Деловой России», вопрос об уходе Титова был согласован с администрацией президента, а причиной стали его попытки использовать организацию в качестве базы для продвижения «Правого дела», спровоцировавшие конфликт внутри организации. Источник в администрации президента подтвердил «Ведомостям», что Титова неоднократно предостерегали от попыток политизации «Деловой России». В Кремле приветствуют его активизацию только в направлении «Правого дела».

«Общественная организация не должна заниматься политической деятельностью и выборами — для этого есть политические партии», — согласен первый зампред «Деловой России» единоросс Александр Коган. По его мнению, бизнес-организацию должен возглавить беспартийный человек.

В то же время «Деловая Россия» в кризис стремится не к критике властей, а к возможности договариваться. Как пояснил Евгений Юрьев, «критиковать власть бессмысленно, надо взаимодействовать с антикризисным штабом и помогать правительству помогать бизнесу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Титов оставил «Деловую Россию», чтобы критиковать Кремль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.