Бородатая, длиннохвостая и другие: в Талдоме пройдёт праздник сов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2021 года

В субботу, 22 мая, в городском округе Талдом ожидается традиционный праздник «Совиный фест». Он состоится на биостанции деревни Дмитровка, вблизи заказника «Журавлиная родина». В программе — пешая экскурсия под руководством орнитолога, а также лекции в Музее болот, посвящённые совам, мастер-классы по тематическому рукоделию. Весь день будет работать «Совиная ярмарка», на которой представлены вещи ручной работы на тему сов. «В «Журавлиной родине» давно ведутся серьёзные научные работы, посвящённые редким видам флоры и фауны, здесь проходят практику студенты - будущие биологи», — отметил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин. Совы — одни из интереснейших птиц, они с незапамятных времён стали частицей народного фольклора. В словаре В. И. Даля совам посвящено почти тридцать пословиц и поговорок. Сказка про серую сову есть у выдающегося русского писателя и натуралиста М. М. Пришвина, название другой книги которого — «Журавлиная родина» — дало название заказнику. Сегодня в Подмосковье насчитывается несколько представителей совообразных. В Красную книгу региона занесены шесть видов: бородатая и длиннохвостая неясыти, филин, сплюшка, домовый сыч и ястребиная сова. Подробнее о праздниках, экскурсиях и научной работе в «Журавлиной родине» читайте на сайте заказника: http://www.craneland.ru/.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бородатая, длиннохвостая и другие: в Талдоме пройдёт праздник сов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.