Борьба с таким преступлением, как геноцид — долг всего человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

«Настойчиво стремясь достичь признания и осуждения Геноцида армян, мы последовательны не только в восстановлении справедливости, попранных прав и достоинства нашего народа, но, тем самым, вносим свою лепту в борьбу цивилизованного мира против подобных преступлений, способствуя повышению жизнеспособности международного права и принципов нравственности. Уверен, что борьба с этим преступлением - долг каждого государства, международной структуры и всего человечества. История - постоянное течение, в котором прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны друг с другом», - заявил премьер-министр Армении Андраник Маргарян, выступая сегодня на международном форуме «Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека». В заявлении А.МАргаряна отмечается: «Нам иногда предлагают забыть прошлое и двигаться вперед. Мы отвечаем, с кем? С творцом Геноцида, с наследником государства, осуществившего преступление в отношении своих же граждан, или же с государством, умышленно предающим забвению свою историю? В течение последних девяноста лет в Турции не нашлось ни единой политической силы, государственного деятеля, средства массовой информации, общественного движения, которое бы выразило свою боль по поводу Геноцида целого народа и посчитало бы программу уничтожения армян оскорбительной для самой истории, имени и достоинства турецкого народа. А попытки отдельных личностей, интеллигенции говорить о правде, исторической реальности и называть события своими именами до сегодняшнего дня удостаиваются публичного осуждения государства и общественности Турции.

Восстановите историческую справедливость и попранное право нашего народа, и действительно, вместе, без проблем, без обоюдного недоверия, в безопасности и гарантированно будем двигаться вперед. Я сам, будучи наследником жертв Геноцида из Муша, неоднократно переживал все те чувства, которые испытывали те немногие члены нашего рода, которые чудом спаслись от Геноцида. И даже после этого, я готов к диалогу с любым турецким деятелем или другим представителем этого народа, если он будет иметь смелость прямо смотреть на собственную историю. Это необходимо не столько нам, сколько нашим поколениям. Армянский народ, пережив эту катастрофу, нашел в себе силы восстать, построить государство на одной из частей своей исторической родины, творить, сегодня уже укреплять независимую государственность, усиливать ее мощь, и продолжать свое участие в деле созидания общечеловеческих ценностей. Это, по сути, ответ народа, пережившего Геноцид».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба с таким преступлением, как геноцид - долг всего человечества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.