Борьбе с коррупцией в образовательной сфере Армении поможет повышение качества образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

Программа антикоррупционных мероприятий в сфере образования была утверждена на заседании правительства Армении 18 ноября. Выступая в на брифинге в пресс-центре правительства РА министр образования и науки Армен Ашотян сообщил, что данная программа разработана по поручению премьер-министра РА и будет реализована в ближайшие 2 года. По его словам, коррупционные явления в сфере образования особо ярко проявляются в двух направлениях: в общеобразовательной школе, где имеет место сбор денежных средств от 100 драмов и до 100 000 на текущие потребности образовательного процесса и там, где нарушаются законодательные нормы. Коррупционные риски налицо и в вузах, где, по мнению общественности, они не снижаются, в частности, это касается приемных экзаменов.

В программе антикоррупционных мероприятий, состоящей из 16 пунктов, Армен Ашотян выделил 8 наиболее важных: законодательные изменения, повышение уровня управления образовательной системой, предоставление прозрачной отчетности о деятельности министерства, уточнение механизмов финансирования, основанных на качестве образования. «Повышение качества образования приведет к сокращению коррупционных рисков», - подчеркнул глава министерства. Помимо этого он назвал такие мероприятия, как ужесточение контрольных функций, придал важность и вовлечению общественных институтов с систему образования, особо подчеркнул повышение значимости образования, его ценности. Армен Ашотян также сообщил, что в этот период будут улучшены и некоторые образовательные процессы, в частности, перевод студентов из одного вуза в другой и восстановление прав студентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьбе с коррупцией в образовательной сфере Армении поможет повышение качества образования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.