Бразилец Малком может покинуть «Зенит» из-за расизма болельщиков с берегов Невы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2019 года

Звездный нападающий «Зенита» Малком может покинуть петербургский футбольный клуб уже в январе из-за расизма болельщиков с берегов Невы. Фанаты «тепло» встретили бразильца в его дебютном матче за клуб.

«Возможно, «Зенит» продаст Малкома уже в январе из-за проблем с расизмом, фанаты «Зенита» не приняли Малкома», - сообщил РИА «Новости» осведомленный источник в Бразилии.

Малком, выступавший ранее за испанскую «Барселону», официально был представлен в качестве игрока «Зенита» 2 августа. Он обошелся питерскому клубу в рекордные 40 млн евро, еще 5 миллионов каталонцы могут получить в качестве бонусов. На следующий день бразилец дебютировал за петербургский клуб в субботнем матче чемпионата России с «Краснодаром».

По данным британского издания The Sun, фанаты «Зенита» на матче с «Краснодаром» посвятили Малкому баннер расистского характера. На трибунах появилась растяжка с «саркастическим» отзывом о трансфере бразильца: «Спасибо руководству за верность традициям».

New signing Malcom made his debut for Zenit and was greeted with a banner that read: «Keep our traditions the same and dont sign black players."

Absolutely disgusting! https://t.co/oplMXqdIZm— SPORTbible (@sportbible) 5 августа 2019 г.

Напомним, что радикально настроенные фанаты питерского «Зенита» в 2012 году опубликовали скандальный манифест «Селекция 12», в котором потребовали от клуба не приглашать темнокожих спортсменов и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. По мнению автора манифеста, при нарушении этих требований «Зенит» потеряет некую «региональную идентичность» и «ментальную связь с Петербургом».

«Не было никакого конфликта. Западные СМИ в очередной раз вбрасывают фальшивую информацию. К сожалению, это не только в спорте происходит», - прокомментировал информацию британского таблоида генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

В клубе не заметили никакого расизма. Англоязычный Twitter сине-бело-голубых выложил видео с выходом бразильца на замену.

54,078 people cheering together for our new man Malcom. See for yourself, not through the words of others #DavaiMalcom pic.twitter.com/N0SHlNcBWj— FC Zenit in English (@fczenit_en) 4 августа 2019 г.

«54 078 человек вместе приветствуют нашего новичка Малкома. Убедитесь сами, а не через слова других», - говорится в подписи к видео.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразилец Малком может покинуть «Зенит» из-за расизма болельщиков с берегов Невы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.