Бразилия и Пекин заинтересовались коллайдером в Дубне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Строящийся в подмосковной Дубне ускоритель тяжелых ионов НИКА заинтересовал партнеров из Китая и Бразилии, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью телеканалу «Россия 24».

Коллайдер НИКА строится в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне; ожидается, что он начнет действовать в 2017 году и будет работать в области энергий, которая недоступна ни одному из ныне существующих в мире ускорителей.

«По так называемому проекту НИКА, который создается в Дубне, уже есть предметный интерес. Мы уверены, что и китайские партнеры, и партнеры из Бразилии станут участниками этого проекта», - сказал Ливанов.

По словам министра, в странах БРИКС реализуются проекты, которые могут быть интересны нашим ученым. В частности, речь идет о радиообсерваториях в ЮАР и Китае.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бразилия и Пекин заинтересовались коллайдером в Дубне», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.