Бразильские власти сорвали матч отбора ЧМ-2022. Что помешало Месси сыграть против Неймара?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2021 года

В Южной Америке — новый скандал.

Матч Бразилия — Аргентина выглядел как одна из самых ярких афиш выходных. Два лидера отборочной группы на ЧМ-2022, первая встреча с финала Кубка Америки да еще и в человеческое время — 22:00 по московскому времени. Что могло пойти не так?

Как оказалось, все.

В самом начале игры на поле вышли не только футболисты обеих команд, но и представители бразильских властей. Сначала в возникшем хаосе было сложно разобрать, что же их не устраивает, но довольно быстро стало понятно — кина не будет.

Ситуация следующая: аргентинские футболисты Эмилиано Буэндия, Эмилиано Мартинес, Джовани Ло Чельсо и Кристиан Ромеро якобы солгали при оформлении документов на въезде в Бразилию и не имели права выходить на поле.

Все из-за коронавирусных ограничений. Великобритания находится в «красном списке» у Бразилии — въезжающие оттуда должны отсидеть 14-дневный карантин. Все четверо вышеуказанных аргентинцев играют за клубы премьер-лиги «Астон Виллу» и «Тоттенхэм», но в документах якобы указали, что в Великобритании в последние две недели не были, хотя это было бы очевидной неправдой.

Есть и дополнительные интересные нюансы. Английская премьер-лига вообще не хотела отпускать футболистов в страны с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, куда входит и Бразилия, но ФИФА выразила неодобрение такой политике. «Астон Вилла» самостоятельно решила отпустить двух своих футболистов в сборную Аргентины, но при условии, что те проведут лишь два матча из трех (южноамериканская федерация зачем-то решила в узкое календарное окно вместить три матча сразу). Но сейчас журналисты выяснили у представителей аргентинской федерации, что Буэндия и Мартинес собирались провести все три матча вопреки требованиям клуба.

Ло Чельсо и Ромеро из «Тоттенхэма» поступили аналогично, и теперь их ждут серьезные финансовые санкции по возвращении. Дело в том, что участие аргентинцев только в двух отборочных матчах позволило бы им пропустить из-за карантина лишь один матч АПЛ, а так они вынуждены пропустить сразу два, что уже не устраивает их клубы.

На поле главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони и Лионель Месси на правах капитана пытались выяснить у представителей бразильских властей, почему те ждали начала матча, чтобы все сорвать. «Мы в стране уже три дня», — недоумевал Месси.

На этот счет есть две версии. Если угодно, можно назвать их аргентинской и бразильской.

Аргентинцы уверены, что бразильцы просто нашли удобную юридическую возможность сорвать матч, одержать техническую победу и тем самым сохранить 100%-й темп набора очков в квалификационной группе.

Бразильцы оправдываются тем, что работники министерства здравоохранения просто не смогли получить доступ к игрокам заранее — мол, аргентинцы запирали комнаты в отеле и даже не пускали никого в раздевалку на стадионе. Бразильцы до последнего надеялись на то, что тренерский штаб сборной Аргентины не выпустит «обманщиков» на поле, и тогда матч состоялся бы как положено. Как только стало понятно, что этого не произошло (в стартовом составе вышли Мартинес, Ромеро и Ло Чельсо), матч был прерван.

Есть и контраргументы. Зачем бразильцам задумывать такую многоходовочку, если обе команды почти гарантированно попадут на чемпионат мира, а отомстить за поражение в финале Кубка Америки можно только играя в футбол? Тем более что, даже несмотря на тот результат, бразильцы все равно считались фаворитами перед матчем.

Что же касается предполагаемого вранья аргентинских футболистов, то если они действительно мухлевали с иммиграционными документами, последствия могут быть самыми серьезными. Это надо быть или очень глупыми, или не делать этого вовсе.

Но очевидно, что вопрос пандемии подсветил проблемы коммуникации между различными государствами и организациями — ФИФА не согласна с позицией АПЛ, АПЛ недовольна мягкостью клубов, аргентинская федерация считает себя самой хитрой, а бразильские власти себя — самыми принципиальными. И, естественно, аргентинцы с бразильцами не хотят искать общий язык. Разве что и те, и другие сходятся в одном: то, что произошло вчера на поле, — это позор.

Фото: Alexandre Schneider/Getty Images Sport

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильские власти сорвали матч отбора ЧМ-2022. Что помешало Месси сыграть против Неймара?», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.