Бразильские футбольные арбитры грозят забастовкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Судьи, обслуживающие футбольный чемпионат Бразилии, угрожают остановить национальное первенство в знак протеста против волны неуважительной критики в свой адрес. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном Национальной ассоциацией футбольных арбитров (АНАФ).

Вопрос о судейской забастовке будет поставлен на обсуждение генеральной ассамблеи АНАФ в случае, если Бразильская конфедерация футбола и общественный так называемый Верховный суд по спортивным вопросам не примут решительных мер с целью пресечь "несоразмерную и неуважительную критику" со стороны игроков, тренеров и руководителей клубов.

"Арбитры возмущены и хотят остановить чемпионат", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя АНАФ Марку Антониу Мартинса.

По его мнению, "технический уровень соревнований очень низкий, а вину за свое поражение хотят переложить на арбитра". "Это неуважение к фигуре судьи, на которого возложена роль руководить матчем", - резюмирует глава АНАФ.

Чемпионат Бразилии уже вступил в завершающую фазу, когда страсти накаляются все больше, особенно в группе лидеров и тех, кому грозит вылететь из высшей лиги.

Каждое спорное решение, тем более ошибка арбитра, у игроков и тренеров вызывает бурю эмоций, которые порой выплескиваются как во время игры, так и в ходе послематчевых пресс-конференций. В центре бурной полемики в последние недели оказались критерии, по которым назначались пенальти после касания мяча рукой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильские футбольные арбитры грозят забастовкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.