Брайза надеется, что до выборов в Армении по вопросу Карабаха будет достигнуто «джентльменское соглашение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза выразил надежду, что “до президентских выборов в Армении стороны нагорно-карабахского конфликта смогут достичь устного или, как говориться, джентльменского соглашения по решению карабахской проблемы”. “В Мадриде министры иностранных дел России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Николас Бернс передали своим армянскому и азербайджанскому коллегам последний, отредактированный вариант основных принципов урегулирования. Этот пакет включает в себя предложения по согласованию ряда вопросов, по которым между Арменией и Азербайджаном все еще остаются разногласия”, - добавил заместитель помощника госсекретаря США.

Мэтью Брайза сообщил, что посредники планируют прибыть в регион в середине января 2008 года, чтобы ознакомиться с позициями президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева по последним предложениям. “Сопредседатели надеются, что до президентских выборов в Армении президенты двух стран придут к устному соглашению, достижение которого позволит начать переговоры по мирному соглашению”, - сказал американский посредник.

“Основные принципы, предложенные в Мадриде, можно считать результатом переговоров последних трех лет. Те принципы, которые мы имеем сегодня, не похожи на те, с которых мы начали переговоры. Основной концептуальный формат почти не изменился, но в ходе последних трех лет, на разных этапах были предложены новые подходы и идеи. Некоторые изменения, принятые во внимание посредниками, существенны и являются результатом важных компромиссов двух сторон”, - отметил Метью Брайза.

“Когда каждый из президентов признает, что он и его коллега дошли до конечной черты в поиске уступок, им предстоит решающий выбор - согласиться с лежащим на строе справедливым компромиссом, или начать с нуля с риском возникновения вооруженного конфликта? Мы надеемся, что президенты выберут базовые принципы, которые очерчивают контуры справедливого и долговременного урегулирования”, - сказал американский посредник, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брайза надеется, что до выборов в Армении по вопросу Карабаха будет достигнуто “джентльменское соглашение”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.