Брайза пессимистично относится к возможной встрече Саргсян-Алиев: Никакого прорыва ждать не стоит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта никаких результатов не принесет. Об этом сказал экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза, передает Тренд.

По его словам, прорыва в решении конфликта после предстоящей встречи ожидать не стоит.

«Невозможно достичь мира, пока между сторонами отсутствует доверие. Я не вижу никаких шансов на то, что встреча принесет результаты, однако, она должна состояться для того, чтобы начать построение доверия, что само по себе является сложным и длительным процессом», - сказал Брайза.

Ранее сопредседатель от США Минской группы ОБСЕ конфликта Джеймс Уорлик заявил, что «и Армения, и Азербайджан обязались предпринимать шаги по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы заверяем их в своей приверженности продолжать работу со сторонами на основе переговоров».

По его словам, уровень напряженности в регионе высок, и МГ ОБСЕ предостерегает стороны от шагов, которые могли бы привести к новой эскалации.

«Сопредседатели посетят регион в конце этого месяца, чтобы встретиться с президентами и подготовиться к их следующему саммиту. Мы ожидаем, что их встреча поможет продвижению переговорного процесса и внесет свой вклад в стабилизацию ситуации в области безопасности», - сказал он.

Как отметил Брайза, Россия «не заинтересована в решении конфликта, ее устраивает состояние «не мира и не войны», которое позволяет манипулировать сторонами».

«Война России тоже не нужна, но шансов на продвижение на данный момент нет», - сказал он.

По его словам, в сложившейся ситуации «Азербайджан должен продолжать свой курс на укрепление страны, воспользоваться периодом падения цен на нефть, чтобы провести некоторые реформы, усилить эффективность экономики».

Армении же, по его словам, следует уменьшить свою зависимость от России, российских инвестиций и энергетики.

Мэтью Брайза занимал должность сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США в 2005-2009 годах. Параллельно, с июня 2005 года занимал пост заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам. Занимался вопросами мирного урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии.

С февраля 2011 по январь 2012 гг. — посол США в Азербайджане. В январе 2012 года оставил дипломатическую службу после того, как Сенат отказался подтвердить его назначение на этот пост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брайза пессимистично относится к возможной встрече Саргсян-Алиев: Никакого прорыва ждать не стоит», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.