Брайза с оптимизмом смотрит на продолжение переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

«Президенты США, России и Франции Барак Обама, Дмитрий Медведев и Николя Саркози четко выразили свои надежды на встречу президентов Азербайджана и Армении в Казани, сделав заявление в Довиле», - сказал посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, комментируя итоги Казанской встречи. По его словам, в этом заявлении президенты отметили, что настало время завершить работу над «базовыми принципами» для разрешения конфликта, что обеспечит основу для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Они также ясно дали понять, что в действительности нет никакого другого пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, кроме как мирный путь, сказал посол.

«Однако сторонам в Казани не удалось достичь прорыва и завершить работу над базовыми принципами. Но я понимаю, что переговоры продолжаются, процесс продолжается, и стороны вновь встретятся и постараются проработать вопросы, которые остаются на столе», - сказал Брайза, который ранее являлся американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Поддержка в этом процессе президента США, по мнению посла, очень важна.

» Как известно, президент Обама звонил президентам Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну за день до встречи в Казани. Президент Медведев лично принимал участие в этой встрече, а президент Саркози также выразил перед встречей приверженность к продвижению этого процесса незадолго до встречи в Казани. Я ожидаю, что поддержка президентов стран-сопредседателей МГ будет продолжена», - сказал он, сообщает Тренд.

24 июня в Казани состоялась встреча глав Армении, России и Азербайджана. Переговоры завершились без достижения договоренностей об основных принципах вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны приняли совместное заявление, в котором констатировали прогресс на пути к этой цели. «Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов», - говорится в заявлении президентов. В документе сказано, что участники встречи рассмотрели ход работы, проводимой в целях согласования проекта основных принципов.

Позднее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что Казанская встреча не стала переломной, так как Баку оказался не готовым принять предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ окончательный вариант основных принципов урегулирования карабахского конфликта. Более того, азербайджанская сторона предложила в Казани около десяти новых изменений, и это стало причиной того, что встреча в Казани не стала переломной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брайза с оптимизмом смотрит на продолжение переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.