Браслет Nymi определит владельца по ЭКГ и может стать универсальным средством аутентификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Канадский стартап Bionym, ведущий разработку браслета Nymi, получил 14 миллионов долларов венчурного финансирования Series A, пишет пользователь портала "Хабрахабр" alizar. В число инвесторов вошли такие компании как Ignition Partners, Relay Ventures, MasterCard и Salesforce Ventures.

Браслет Nymi оснащен специальным датчиком снятия электрокардиограммы, с помощью которого можно идентифицировать человека так же, как по отпечаткам пальцев. Кроме датчика для снятия ЭКГ в компактный браслет встроены акселерометр и гироскоп, распознающие движения рук и чип, передающий сигнал на другие устройства. Во избежание неточностей аутентификация пользователя осуществляется не только по ЭКГ, но и по наличию смартфона с установленным приложением Nymi.

Разработчики Nymi отмечают, что сердцебиение человека характеризуется несколькими параметрами, включая частоту, ритмичность, наполнение, напряжение, амплитуду колебаний и скорость пульса. Часть из этих характеристик и фиксирует датчик, сравнивая полученные данные с эталонным образцом. Этот образец записывается на устройство после того, как пользователь впервые надевает браслет. Запись необходимо делать в спокойном и трезвом состоянии.

Впоследствии ЭКГ снимается после каждого надевания браслета, а для активации датчика необходимо коснуться другой рукой металлической пластины на лицевой части браслета, чтобы замкнуть цепь движения тока по своему телу.

Nymi снимает ЭКГ, сравнивает её с образцом, и если они совпадают, то соответствующий сигнал отправляется на устройства, запрашивающие подтверждение личности пользователя.

По замыслу создателей, браслет может заменить все ключи, банковские карточки, а также станет средством доступа к компьютерным сетям. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из видео, демонстрирующего все возможности браслета.

Стоит отметить, что разработка браслета ведется уже более года, и многие пользователи неоднократно сомневались в эффективности Nymi, отмечая, что браслет может дать сбой, если сердечный ритм его владельца будет нарушен по каким-либо причинам. По всей видимости, канадским разработчикам удалось убедить инвесторов в том, что устройство работает корректно. Возможно, свою роль сыграл и тот факт, что количество предварительных заказов на браслет Nymi превысило 10 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Браслет Nymi определит владельца по ЭКГ и может стать универсальным средством аутентификации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.