Брат Чигиринского выкупил у него элитный проект в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Александр Чигиринский получил первый девелоперский проект своего брата Шалвы Чигиринского, живущего сейчас за границей. Его группа "Снегири" приобрела строящийся элитный дом в Гранатном переулке, пишет "Коммерсант".

"Доля в проекте по строительству элитного дома в Гранатном переулке, дом 8, стр. 4 около полугода назад куплена у акционера СТТ акционерами "Снегирей", но пока официально проект не находится в консолидированной отчетности группы", - рассказал газете гендиректор "Снегири девелопмент" Сергей Демин.

Выкуп проекта в Гранатном переулке стал возможен, так как он, в отличие от остальных девелоперских активов Шалвы Чигиринского, не принадлежит компании Russian Land, которая занимается реструктуризацией долгов бизнесмена. Часть активов Russian Land (компании принадлежит отель "Советский" в Москве, земельные участки в Калининградской области и Клину общей площадью 518 га, коммерческая недвижимость в Сочи, Иркутске и Краснодаре и др.) может отойти в счет погашения кредиторам.

Сейчас в судах с Чигиринского пытаются взыскать несколько крупных долгов: Высокий суд Великобритании уже обязал бизнесмена выплатить ВТБ 3,42 млрд рублей, также иск подан от Sibir Energy (около 400 млн долларов).

Основным владельцем группы "Снегири" (более 60%) является бизнесмен Александр Чигиринский, еще 16% у "Миллхауз" Романа Абрамовича и 13% у Теймураза Мардахиашвили. Портфель проектов - 1,5 млн кв. м. Строит в Москве, Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Новосибирске.

Соинвестором по проекту в Гранатном переулке выступает компания "Интеко". В пресс-службе "Интеко" уточнили, что компания еще в начале строительства выкупила около 50% площадей комплекса. Помимо проекта с Чигиринским у "Интеко" есть еще одна стройка в Гранатном переулке. Компания Елены Батуриной вместе с KFS Group завершает строительство элитного комплекса площадью около 15,4 тыс. кв. м по адресу Гранатный переулок, вл. 6-8. Аналитики отмечают, что на первичном рынке жилья класса de luxe в Москве эти два дома в Гранатном переулке являются чемпионами по ценам - свыше 30 тысяч долларов за кв. м (в похожих проектах на Остоженке цены 22-25 тысяч за кв. м, на Пречистенке от 25 тысяч за кв. м). Около двух лет назад цены в Гранатном были в среднем около 45 тысяч долларов за кв. м.

У Александра Чигиринского уже есть совместный проект с Еленой Батуриной: "Снегири" вместе с "Интеко" строят комплекс City Palace площадью 169 тыс. кв. м в "Москва-Сити". В отличие от брата, у Шалвы Чигиринского с Еленой Батуриной напряженные отношения. Летом 2009 года в ходе судебного разбирательства по искам структур Шалвы Чигиринского к Bronson Partners, подконтрольной Руслану Байсарову (претендует на 23,35% акций Sibir Energy, принадлежавших Шалве Чигиринскому) юристы Чигиринского обвинили Батурину в том, что она через Байсарова пытается отобрать его бизнес. Батурина в ответ обвинила Шалву Чигиринского в том, что предприниматель взял у нее кредит и не вернул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат Чигиринского выкупил у него элитный проект в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.