Брат мэра Владивостока отправлен под домашний арест по делу о коммерческом подкупе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Гендиректор компании «Востокцемент», брат мэра Владивостока Андрей Пушкарев, обвиняемый в коммерческом подкупе, помещен под домашний арест. Защита просила отпустить фигуранта уголовного дела под залог в 10 млн рублей.

Басманный суд Москвы поместил Пушкарева под домашний до 31 июля, сообщает ТАСС. «Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Пушкарева меру пресечения в виде домашнего ареста до 31 июля», - цитирует агентство решение судьи.

Ранее адвокат Пушкарева просил разрешить его подзащитному прогулки и получение медицинской помощи в случае избрания в качестве меры пресечения домашнего ареста, сообщает «Интерфакс». «Лицо моего клиента было собрано после несчастного случая, ему предстояла еще одна операция в Корее, но она не состоялась. Возможно, потребуется операция в Москве. Прошу ему разрешить прогулки на четыре часа и получение квалифицированная медицинской помощи, если изберете емудомашний арест», - заявил защитник в суде.

Адвокат пояснил, что у Пушкарева повреждены челюсть, лицо и дыхательные пути после несчастного случая. «Он питается через трубочку перемолотой пищей «, - отметил юрист.

Кроме того, адвокат просил отпустить Пушкарева под залог. «Но также мы просим, если это, возможно, отпустить его под залог в 10 млн рублей», - сказал защитник, настаивая на невиновности подсудимого. «Все обвинения следствия - это лишь предположения и догадки», - заявил адвокат.

Андрей Пушкарев был задержан в рамках уголовного дела против его брата - мэра Владивостока Игоря Пушкарева - и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Родственнику градоначальника столицы Приморья было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

По версии следствия, именно Андрей Пушкарев в 2012-2014 годах передавал Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа, а тот, действуя в интересах группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение строительных материалов у входящих в эту группу организаций для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог во Владивостоке.

Ранее в СК сообщали, что в 2012-2014 годах Игорь Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей для этих целей. Оба находятся под арестом в Москве, им было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат мэра Владивостока отправлен под домашний арест по делу о коммерческом подкупе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.