Брат одной из террористок, взорвавшихся в московском метро, объявлен в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Следователи объявили в розыск уроженца Дагестана Анвара Шарипова, подозреваемого в причастности к терактам в московском метро, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах столицы.

«По подозрению в причастности к взрывам на станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» разыскивается Шарипов Анвар Расулович, 1976 года рождения», - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что Шарипов является родным братом террористки Марьям Шариповой, которая осуществила теракт на станции «Лубянка».

«Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел», - сообщил источник.

- СМИ нашли мужа Шариповой в «Аль-Каиде" - Смертница Марьям Шарипова уже взрывалась в Москве в 2003 году

Напомним, что, по одной из версий, именно Анвар мог привести свою сестру в московскую «подземку» для совершения теракта. Предположение об этом выдвинула газета «Комсомольская правда», журналисты которой пообщались с отцом террористки - Расулом Магомедовым.

По его словам, в 2005-2006 годах семья постоянно испытывала пристальное внимание со стороны правоохранителей. Примерно в 2005 году Анвара задержали в Махачкале. Силовики увезли его в неизвестном направлении и жестоко избили (за ногу крюками подвешивали вниз головой и избивали всю ночь), а затем бросили в лесу.

Затем Анвар был почему-то амнистирован и переехал в Москву. За что сыну была дарована амнистия, Расул Магомедов не сказал. Чем Анвар занимается в столице, отец не знает. После теракта Магомедов звонил сыну, но Анвар не отвечает.

Напомним, утром 29 марта в час пик на станциях Сокольнической линии метро «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Личности обеих террористок-смертниц установлены.

Как сообщили ранее в Федеральном оперативном штабе (ФОШ) Национального антитеррористического комитета, взрыв на «Лубянке» совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, 1982 года рождения. «По имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагапова», - уточнили в оперативном штабе, отметив, что Шарипова является уроженкой Унцукульского района республики.

Смертницей, приведшей в действие взрывное устройство на станции «Парк культуры», была Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат одной из террористок, взорвавшихся в московском метро, объявлен в розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.