Брат погибшего премьера Грузии назвал нестыковки в выводах следствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Родственники покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвании бросили вызов грузинским властям. Семья покойного премьера не верит в официальную версию его смерти. Брат главы правительства Георгий дал интервью, в котором сделал сенсационное заявление: семья Жвании не верит в официальную версию, согласно которой Зураб и его друг Рауль Юсупов погибли в результате несчастного случая, отравившись угарным газом.

Напомним, Зураб Жвания и Рауль Юсупов были найдены мертвыми в ночь на 3 февраля сотрудниками охраны на квартире по улице Сабурталинской в Тбилиси.

Георгий Жвания перечислил несколько явных "нестыковок", которые заставили его усомниться в выводах следствия, пишут "Известия".

Нестыковка первая. В Национальном бюро судебной экспертизы семье Жвании сообщили: в квартире не обнаружено ни одного отпечатка пальцев погибших. Даже на стаканах, из которых они якобы пили апельсиновый сок. Между тем, по официальной же версии, Жвания и Юсупов провели за накрытым столом как минимум полтора часа.

Нестыковка вторая. На столе в квартире Юсупова были сосиски. Между тем Жвания-младший уверен: премьер находился на диете и ни в коем случае нестал бы их есть.

Нестыковка третья - окурки, найденные в "роковой квартире". По словам Георгия, у Зураба "была специфическая манера курить: он никогда недокуривал сигарету до конца". Всегда - до половины. И имел характернуюманеру тушить ее. Между тем из 31 окурка только один более-менее похож нате сигареты, которые выкуривал премьер. Более того, изъяты они не изпепельницы, а из мусорного ведра. Георгий Жвания считает невозможным, чтобыпокойный премьер выкурил такое количество сигарет за столь короткое время.

Нестыковка четвертая - запутанная ситуация с телефонными звонками. Вполовине двенадцатого ночи накануне смерти Зураб был у матери. Ему кто-топозвонил, он ответил: "Да, да, иду". И ушел. Интересно, что Юсупову тожепозвонили этим вечером с мобильного номера Жвании, которым последний... непользовался уже два года. И точно так же вызвали из дома. У кого моглаоказаться старая SIM-карта Жвании - вопрос вопросов.

Нестыковка пятая. По словам Георгия, и в рабочем кабинете, и дома Зураб всегда открывал окно. "Вообще он часто говорил матери: мол, дома пахнет газом, заходил на кухню, проверял. Очень странно, чтобы Зураб столько времени находился в закрытом помещении, столько выкурил и не открыл окно", - говорит Жвания-младший.

Нестыковка шестая. О ней рассказывает уже не Георгий Жвания, а тенемногие журналисты, которым следователи показали видеопленку, снятую вквартире на Сабурталинской улице. По их словам, на раскрытой доске для игрыв нарды не было игральных костей.

"У меня была информация, что против Зураба что-то планировалось, -говорит Георгий. - У него было много врагов и недоброжелателей. Я сообщилоб этом Зурабу, но, кажется, он не воспринял мои слова серьезно".

На заявление Георгия Жвании первой отреагировала председатель парламентаГрузии Нино Бурджанадзе. "Я сожалею, что у членов семьи погибшего врезультате несчастного случая премьера остались вопросы, на которыерасследование не смогло ответить", - сказала она.

Палата представителей конгресса США почтила память Зураба Жвании

Палата представителей конгресса США почтила память погибшего в результате несчастного случая премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

В резолюции, за которую проголосовали вечером во вторник все 402 присутствовавших в зале конгрессмена, подчеркивается, что "интеграция Грузии в евроатлантические институты будет завершением планов Зураба Жвании и его самым долгосрочным наследием".

Заявив о "солидарности с народом и правительством Республики Грузия", конгрессмены выразили также соболезнования семье грузинского премьера, который назван в резолюции "убежденным реформатором, чье руководство вдохновило новое поколение политических лидеров в Грузии", сообщает РИА "Новости".

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг Рауль Юсупов погибли 3 февраля 2005 года. Согласно окончательному заключению, обнародованному 1 апреля Генпрокуратурой Грузии, причиной их смерти стало отравление угарным газом из-за неправильно установленного газового обогревателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат погибшего премьера Грузии назвал нестыковки в выводах следствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.