Брачные агенты заманивают клиентов астрологией и спид-дейтингом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2019 года

12 февраля отмечается Международный день брачных агентств. Первую службу знакомств открыл купец Генри Робинсон в Лондоне в 1650 году. Тогда затея не удалась: предпринимателя обвинили в посягательстве на тайну личной жизни. В наши дни подобные конторы никто не бракует. Напротив, благодаря им увеличивается число семей. Разбираемся, как развивается рынок этих услуг в Подмосковье и стоит ли брачная игра свеч.

ПАСПОРТ НА СТОЛ!

– Это вам не сайт знакомств, – объясняет принцип работы представитель агентства «Афродита» в Электростали и Ногинске. – У нас все происходит лично.

Желающим создать семью предлагают приехать на встречу, заполнить анкету – рассказать о своих привычках, увлечениях, характере, профессии, ожиданиях от будущего супруга. Во время беседы специалист жестко фильтрует кандидатов, чтобы не попадались альфонсы, содержанки, неадекватные люди. Кроме того, отмечают в мытищинском «Импульсе», у кандидатов в мужья и жены проверяют паспорта: возраст и семейное положение не утаишь.

Кстати! Одни брачные агентства работают на результат, другие – пока действует договор (от трех месяцев до года), третьи просто учат клиентов самостоятельно искать и выбирать партнеров.

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙТИ

Искать пару, как правило, приходят люди серьезные и состоявшиеся: бизнесмены, адвокаты, врачи, риелторы. Просто у них нет времени и сил на самостоятельный поиск.

Владелица финансовой компании Ирина в 42 года решила устроить личную жизнь через брачное агентство в Балашихе. В анкете указала: «Моложе себя не рассматриваю». Но фотографию женщины увидел в каталоге 35-летний банкир Дмитрий и… влюбился.

– Пороги нам обивал, умолял повлиять на Ирину, а она все нет да нет, – вспоминают сотрудники агентства.

Наконец, удалось убедить бизнес-леди хотя бы выпить кофе с банкиром. В результате Ирина и Дмитрий поженились.

ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Представители брачных агентств уверены: солидные годы поиску будущего супруга не помеха, главное – обращаться к профессионалам.

– Одному нашему клиенту 81 год! И мы успешно находим ему невест. Сейчас ходит на свидания, выбирает, – признаются в «Афродите».

Вот еще удачный пример. В щелковское брачное агентство дочери привели свою 72-летнюю маму. Два года назад она похоронила мужа и с тех пор утратила смысл жизни. Сотрудники фирмы познакомили вдову с мужчиной 67 лет – работающим пенсионером из Москвы. Недавно пара сыграла свадьбу.

ТЕПЛОХОД ИЛИ ЭКСПРЕСС-СВИДАНИЕ?

Помимо подбора женихов и невест брачные агентства предлагают разные сопутствующие услуги. Например, экскурсии по городам Золотого кольца, танцевальные вечера в кафе, прогулки на теплоходе в компании тех, кто также находится «в активном поиске». Кроме того, популярны экспресс-встречи в формате speed dating (в переводе с англ. – быстрые свидания).

– Собираем в кафе по 15–20 представителей каждого пола определенной возрастной группы. За пять минут участники должны рассказать о себе и узнать главное о собеседнике, затем пары меняются, – рассказывает сотрудник агентства «Свет любви» в Балашихе.

Получается что-то вроде «Тиндера» в офлайне. Правда, отзывы об экспресс-встречах неоднозначны. Многие жалуются: кандидаты случайные, процесс напоминает выставку кошек, к тому же в считаные минуты невозможно определить, что за человек перед тобой.

Также популярностью пользуются астрологические и психологические консультации. Потенциальных кандидатов в мужья и жены учат правильно выстраивать коммуникацию, не поддаваться первой влюбленности, хладнокровно оценивать совместимость.

Эльвира Гарайшина, психолог, Ленинский район:

– В некоторой степени обращение в брачное агентство – попытка снять с себя ответственность. Только самостоятельно исследуя себя, мы отвечаем на сложные вопросы, связанные с потребностями в отношениях. Есть риск, что в случае ошибки супруги, которых свел агент, обвинят его, а не себя в неправильном выборе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брачные агенты заманивают клиентов астрологией и спид-дейтингом», автор: Екатерина Миронова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.