Бренд «Трансаэро» все еще стоит почти 51 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

Бренд проходящей процесс банкротства авиакомпании «Трансаэро» все еще стоит почти 51 млрд рублей, что дороже всех брендов группы «Аэрофлот», пишет газета «Ведомости». Об этом сообщил в Арбитражном суде Санкт-Петербурга представитель временного управляющего Михаила Котова. Большая часть этого имущества - нематериальные активы, выяснило издание.

Всего выявлено имущества на 65,279 млрд рублей. Согласно описи активов авиакомпании, ее интеллектуальная собственность стоит 61,2 млрд рублей - это следует из ее бухгалтерского баланса до банкротства.

Так «Трансаэро» оценила свои бренды в 2014 году, что позволило сохранить капитал в плюсе (при отрицательном значении гендиректор должен подать заявление о банкротстве). Аудитор выражал сомнения в обоснованности оценки.

На 31 декабря 2016 года товарный знак «Трансаэро» стоил 50,75 млрд рублей, еще 3,35 млрд рублей - товарный знак «электронный билет» (стилизованное изображение буквы «е»), 4,6 млрд рублей - бренд I-Transaero, 2,5 млрд рублей - товарный знак «I-Трансаэро» («Империал»).

«Трансаэро» также оценивала права на сайт transaero.kz и аранжировку песен для «Небесного экипажа», но в описи имущества эти активы не стоят ничего, отмечает издание. Для сравнения: нематериальные активы всей группы «Аэрофлот» оценивались на конец 2016 года в 1,8 млрд рублей, говорится в отчете по МСФО.

«Трансаэро», в недавнем прошлом - второй по значимости игрок на российском рынке авиаперевозок после «Аэрофлота», в октябре 2015 года была лишена права на полеты, в декабре 2015 года в ней введена процедура наблюдения.

После того как у «Трансаэро» начались проблемы, ее основные акционеры уехали за границу.

К первоначальному иску «Сбербанка» постепенно присоединились «Альфа-банк», ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиаперевозчика значатся «Абсолют банк», «Московский кредитный банк», «Московский индустриальный банк», банк «Международный финансовый клуб», банк БФА, «МТС-банк», а также ряд лизинговых компаний.

В реестр требований кредиторов включены требования на 216 млрд рублей, до конца июля должны быть рассмотрены еще пять требований на 12,5 млрд рублей в совокупности. 24 мая суд продлил наблюдение в компании до 13 сентября.

В ноябре прошлого года совет директоров «Трансаэро» поддержал план по спасению компании с помощью создания нового авиаперевозчика. В марте этого года газета «Ведомости» писала, что гендиректор авиакомпании Александр Бурдин ведет переговоры с десятком банков-кредиторов о том, чтобы конвертировать долг компании в акции нового перевозчика.

Позднее некоторые кредиторы, по данным издания, попросили представить детальный бизнес-план создания нового авиаперевозчика. При этом министр транспорта России Максим Соколов назвал попытки возобновления деятельности «Трансаэро» иллюзиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бренд «Трансаэро» все еще стоит почти 51 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.