Брисбен выбран столицей летних Олимпийских игр 2032 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Брисбен

Австралийский город Брисбен стал столицей XXXV летних Олимпийских игр.

21 июля 2021 года, в ходе голосования на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) выбрана столица летних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2032 года.

На право проведения турнира претендовали китайские города Чэнду и Чунцин, Доха (Катар), Будапешт (Венгрия), немецкий регион Рейн-Рур, Сеул совместно с Пхеньяном (Южная Корея) и Брисбен (Австралия).

Брисбен располагается на восточном побережье Австралии, население города составляет около 2 млн человек. В Брисбене базируются футбольная, регбийная и баскетбольная команды, выступающие в элитных дивизионах чемпионата Австралии.

Ранее Австралия уже два раза принимала Олимпиаду: в 1956 году спортсмены соревновались в Мельбурне, а в 2000-м — в Сиднее.

23 июля в Токио (Япония) пройдёт церемония открытия Олимпийских игр-2020. Они должны были проходить в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса их перенесли.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации на всех соревнованиях будут действовать жесткие ограничения посещаемости. Более того, на церемонии открытия Игр будет присутствовать не более 1000 человек из числа вип-персон, имеющих отношение к организации соревнований.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в Париже (Франция; 2024), а затем — в Лос-Анджелесе (США; 2028).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брисбен выбран столицей летних Олимпийских игр 2032 года», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брисбен примет Олимпийские игры 2032 года», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Летние Олимпийские игры 2032 года примет австралийский Брисбен», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.