Британец бросил вызов силе притяжения: он покорил «мертвую петлю» на своей Toyota

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Каскадёр из Великобритании Стив Траглиа решился на опаснейший трюк: преодолеть самое большое в мире кольцо — диаметром более 12 метров, в виде «мёртвой петли».

Самое важное для него было рассчитать скорость, с которой нужно двигаться: если бы он ехал слишком медленно, его жёлтая Toyota достигла бы вершины петли и полетела вниз как камень. И наоборот, если бы он чересчур разогнался, машина могла бы вылететь из петли по окончанию трюка, пишет Daily Mail.

Так, учитывая все факты, Стив заехал на петлю со скоростью 60 км/ч, а после прохождения самой высокой точки уменьшил её до 26 км/ч.

Это экстремальное видео будет показано по британскому телеканалу North One Television в следующую субботу. Как сказал Джон Нолан, продюсер передачи Fifth Gear, Траглиа, выполняя трюк, играл со смертью, ведь он мог легко потерять сознание, очутившись вниз головой, а значит потерять управление машиной.

Перед тем как решиться на задуманное, каскадёр прошёл курс подготовки к высоким перегрузкам. В частности, он участвовал в тренировках на выносливость вместе с лётчиками-испытателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британец бросил вызов силе притяжения: он покорил "мертвую петлю" на своей Toyota», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.