Британия не получила запрос из России на допросы по «делу Литвиненко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2006 года

Королевская прокурорская служба Великобритании ( CPS) пока не получала запроса от Генпрокуратуры России о допросе ряда лиц по делу об убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили о том, что Генпрокуратура направила в Лондон международное следственное поручение, где содержится просьба провести комплекс следственных действий, включая допросы ряда лиц, в том числе предпринимателя Бориса Березовского. Утверждается, что это сделано в рамках подписанного недавно органами прокуратуры двух стран меморандума о сотрудничестве.

«Я проверила эту информацию в нашем отделе по борьбе с терроризмом, и данный запрос пока получен не был. Может быть, он находится в пути», - передает РИА «Новости» комментарий старшего сотрудника пресс-центра Королевской прокурорской службы.

В любом случае, по ее словам, «это не будет подпадать под меморандум о взаимопонимании, который был подписан в ноябре, так как он предназначен для сотрудничества в области экстрадиции, а это не запрос об экстрадиции». В пресс-службе также пояснили сценарий возможных действий, если российский запрос действительно будет получен.

«Когда ранее в этом году сотрудники британской полиции ездили в Россию, Королевская прокурорская служба подготовила письма-запросы с просьбой о сотрудничестве к российским правоохранительным органам», - напомнила собеседница агентства.

«Теперь идет речь о таком же запросе, только от России к Великобритании. Мы передадим этот запрос полиции, так как Королевская прокурорская служба не допрашивает людей в рамках уголовных расследований», - пояснила она. Со своей стороны, в лондонской полиции не стали давать комментарий на эту информацию. «Мы не комментируем любые детали идущего расследования, включая то, кого мы собираемся или не собираемся допрашивать», - заявил сотрудник пресс-службы Скотланд-Ярда.

Живущий с 2000 года в Великобритании предприниматель Борис Березовский ранее заявлял, что готов к беседе не только с британскими следователями, но и с сотрудниками российской Генпрокуратуры, ежели они прибудут в Лондон. «Условия встречи - крайне простые. Первое: она не может состояться в российском посольстве, поскольку я не доверяю российским властям, они готовы на любую провокацию», - отметил бизнесмен.

«И второе: перед встречей представители Генпрокуратуры должны быть подвергнуты контролю на присутствие тех или иных отравляющих веществ и на наличие оружия», - добавил Березовский.«Если эти условия будут выполнены, то причин не встречаться я не вижу. Ни я, ни мои адвокаты», - уточнил опальный олигарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британия не получила запрос из России на допросы по «делу Литвиненко»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.