Британская пловчиха Татьяна Белоногофф получила право выступать за Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2020 года

Международная федерация водных видов спорта (FINA) утвердила смену спортивного гражданства с британского на российское для победительницы юниорского первенства Европы по плаванию Татьяны Белоногофф.

Как сообщила в четверг пресс-служба Всероссийской федерации плавания (Архивная копия от 3 июля 2021 на Wayback Machine) (ВФП), спортсменка получила право представлять Россию на международных соревнованиях с 10 сентября 2020 года.

"Ознакомившись с различными документами, предоставленными вашей федерацией, мы сообщаем, что FINA одобрила запрос о смене спортивного гражданства Татьяны Белоногофф в плавании с британского спортивного гражданства на российское. Таким образом, Татьяна Белоногофф имеет право представлять Россию на международных соревнованиях с 10 сентября 2020 года", - говорится в письме FINA в ВФП.

19-летняя спортсменка является дочерью россиянки, но всю жизнь прожила в Великобритании, пока в 2019 году не перебралась в Санкт-Петербург.

Она полагает, что в России у нее больше шансов отобраться на чемпионат мира и Европы, а также сослалась на хорошую систему поддержки национальной команды и объективный отбор в нее.

"Может, потому что нас так воспитали, с самого детства я всегда считала себя русской", - заявила Татьяна Белоногова.

Девушка победила на дистанции 50 метров брассом на юниорском чемпионате Европы 2018 года в Хельсинки. На чемпионате Великобритании 2019 года она заняла третье место на той же дистанции и была второй на стометровке брассом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская пловчиха Татьяна Белоногофф получила право выступать за Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.