Британская полиция ищет состав преступления в словах Фьюри о геях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Британская полиция проводит предварительную проверку обвинения в преступлении на почве ненависти, прозвучавшего в адрес новоиспеченного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Тайсона Фьюри, передает ВВС.

Причиной проверки стала жалоба на Фьюри в полицию после эфира телепередачи, в ходе которой обсуждались недавние высказывания боксера на тему гомосексуализма.

"Мы чрезвычайно серьезно относимся к обвинениям в преступлении на почве ненависти, поэтому мы нанесем визит человеку, позвонившему нам, чтобы опросить его и принять у него письменное заявление", - сообщили в полиции Манчестера.

В эфире ВВС Фьюри рассказал о своих взглядах на женщин и гомосексуалистов после того, как петицию, призывающую исключить его имя из списка претендентов на учрежденную телеканалом премию "Спортсмен года", подписали более 80 тысяч человек.

Комментируя критику в свой адрес, боксер призвал не пытаться сделать из него злодея, который ненавидит геев, потому что у него нет ненависти ни к кому. Новый чемпион мира заявил о себе в третьем лице: "Тайсон Фьюри любит всех людей. У него нет ненависти ни к кому".

Конфликт между боксером и геями возник еще перед боем с Владимиром Кличко, у которого британец 28 ноября отобрал все титулы. Тогда Фьюри заявил, что для торжества дьявола осталось только легализовать педофилию вдобавок к уже существующей декриминализации гомосексуализма и абортов.

Спортсмену также грозит обвинение в сексизме на почве его потребительского отношения к слабому полу. С точки зрения боксера, лучшее место для женщины - либо на кухне, либо лежа на спине, а ее дело - заварить мужчине добрую чашку чая.

Активисты ЛГБТ-движения, которые стали инициаторами вышеназванной петиции, упрекнули ВВС в двойных стандартах, заявив, что если бы из уст боксера прозвучали расистские высказывания, то его имя тут же бы убрали из списка.

Однако корпорация решила не менять список из 12 претендентов на национальную премию "Спортсмен года". При этом отмечается, что члены комиссии не разделяют личных взглядов номинантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британская полиция ищет состав преступления в словах Фьюри о геях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.