Британские власти будут бороться с мусульманским экстремизмом у школьников с помощью совместного досуга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

В Великобритании решили бороться с проявлениями религиозного и национального радикализма среди молодых британских мусульман. Уже на этой неделе министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Рут Келли подробно расскажет о новом плане борьбы, пишет The Sunday Telegraph (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

План обойдется правительству в 6 млн евро. Большое внимание в этом плане, уделено школам: уже разработано несколько проектов, призванных преодолеть изоляцию школьников-мусульман от традиционно светских "белых" учебных заведений. Предполагается участие учеников в совместных театральных постановках, музыкальных мероприятиях, поездках и экскурсиях, объединяющих не только детей, но и педагогов. В населенных пунктах, среди населения которого традиционно большой процент мусульман, будут созданы общественные форумы, цель которых - "обсуждение острых тем в обстановке дружелюбия и терпимости", пишет газета.

Министр считает, что, несмотря на то, что экстремистская угроза серьезна и реальна, мусульманское "большинство" не хочет разжигания ненависти и нетерпимости и готово поддержать правительственную тактику и нуждается в поддержке властей. "Мы должны поддержать людей в построении общества, в котором экстремизм решительно изолирован и все двери, ведущие к тем, кто пропагандирует насилие и разобщение, закрыты", – говорит Келли.

Однако Келли признает, что усилия правительства по построению единого общества потерпели фиаско. Секретарь местного органа власти Каролина Шпельман выразила сомнение в том, что "создания региональных форумов достаточно для того, чтобы решить проблему".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские власти будут бороться с мусульманским экстремизмом у школьников с помощью совместного досуга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.