Британские монархи могут лишиться главенства над Англиканской церковью ради «спасения» от католиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Британские монархи рискуют потерять одну из своих главных исторических прерогатив - быть светским главой Англиканской церкви. Перспектива лишения их данного звания и положения содержится в опубликованном в среду в Лондоне сообщении Комитета по конституциональной реформе парламента Великобритании.

Принятый парламентом в 1534 году Акт провозгласил религиозный разрыв Англии с Ватиканом и католицизмом и одновременно утвердил английского монарха в качестве "земного властителя" Церкви. С тех пор короли и королевы Великобритании имели официальный статус главы Англиканской церкви и звание Защитника англиканской веры. Однако нынешняя королева Елизавета II рискует лишиться данного статуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно выводам Комитета по конституциональной реформе, утвержденные на состоявшемся в минувшем октябре саммите Содружества положения реформы Акта о престолонаследии открывают возможность провозглашение британском монархом католика. Это станет противоречием всей концепции англиканства.

В результате, чтобы не допустить подобного развития событий, парламентарии предлагают правительству рассмотреть все возможные варианты, включая лишение монарха статуса главы Англиканской церкви. Пока еще не ясно, каким будет ответ коалиционного кабинета, возглавляемого консерватором Дэвидом Кэмероном.

Духовным главой Англиканской церкви является архиепископ Кентерберийский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские монархи могут лишиться главенства над Англиканской церковью ради "спасения" от католиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.