Британские порты проданы американо-канадско-сингапурскому консорциуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Компания Associated British Ports (AB Ports), которая владеет 21 портом Соединенного Королевства, переходит под контроль международного консорциума Admiral во главе с американским инвестбанком Goldman Sachs за 2,48 млрд фунтов стерлингов (4,6 млрд долларов). Как уведомило сегодня руководство AB Ports, оно достигло соответствующего соглашения с консорциумом, в который также входят канадская инвестфирма Borealis Infrastructure Management и Сингапурская инвестиционная корпорация (GIC Special Investments).

Данное решение подлежит утверждению советом акционеров AB Ports. Ассоциация владеет в том числе такими крупными портами Великобритании, как Ипсвич, Плимут, Саутгемптон, Халл и Суонси. На это объединение приходится четверть морского грузооборота страны. Численность персонала АБП достигает 3 тысяч человек.

Как отмечает CNN, Goldman Sachs нужна была эта сделка, чтобы реабилитироваться после провала в битве за обладание британским оператором аэропортов BAA - эта структура за 10 млрд фунтов была куплена на прошлой неделе консорциумом во главе с испанской компанией Ferrovial.

В марте за 6,8 млрд долларов компания Dubai Ports World за 6,8 млрд долларов приобрела конкурирующего портового оператора P&O. Компании подобного профиля стали особенно привлекательны в свете активизации мировой торговли, особенно с учетом усилий, которые прилагает Китай для закрепления на европейских и американских рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские порты проданы американо-канадско-сингапурскому консорциуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.