Британские священники протестуют против возможной легализации эвтаназии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

Несколько сотен католических священников из Англии и Уэльса присоединились к протестам против планов парламента принять закон, частично легализующий эвтаназию. Под открытым письмом к законодателям, опубликованным газетой "Таймс", подписались более 750 клириков.

"Билль об умственной состоятельности", против которого выступают священнослужители, должен вступить в силу в 2007 году. Согласно этому закону, каждый человек будет иметь право заранее отказаться от лечения и поддержания жизни в случае тяжелой болезни и комы. Британцы также получат право "назначить" какого-либо из друзей или родственников своеобразным "душеприказчиком", который сможет отказаться от лечения от лица больного, сообщает "Благовест-инфо".

"Наша жизнь и работа как католического духовенства включает в себя пастырское окормление пребывающих в бессознательном состоянии людей и их близких, - говорится в опубликованном "Таймс" письме. - В своем нынешнем виде билль подвергает опасности вверенных нашим заботам людей, ибо он практически узаконивает эвтаназию".

Авторы письма призвали членов парламента "выступить с ясным посланием о ценности человеческой жизни" и проголосовать против спорного закона в его втором чтении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские священники протестуют против возможной легализации эвтаназии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.