Британские ученые создали материал, который практически не отражает свет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый материал отражает лишь 0,035% попавшего на его поверхность света.

Британская газета The Daily Mail пишет, что материал, разработанный компанией Surrey NanoSystems, получил название Vantablack. Его поверхность состоит из углеродных нанотрубок, каждая из которых в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Диаметр этих трубок столь мал, что фотоны просто не могут проникнуть в них. Таким образом, они попадают в пространства между этими трубками и полностью там поглощаются, не имея возможности выбраться.

В результате материал Vantablack становится в определенном смысле невидимым: человеческий глаз оказывается не в состоянии определить его форму и границы, воспринимая образец как своеобразную "черную дыру".

Darkest Material Ever Created is Incomprehensible to Human Eye, by @IBTimesUK ~ http://t.co/oHiiX85x9B Vantablack pic.twitter.com/dm6gud2hUB— Jack Schofield (@jackschofield) 14 июля 2014

Новый материал планируют представить в ходе авиасалона в Фарнборо, который будет проходить с 14 по 20 июля. Ожидается, что Vantablack будет применяться в различных астрономических приборах: специальных фотокамерах, телескопах и инфракрасных сканерах.

Один из создателей материала Бен Йенсен отметил, что его появление стало существенным прорывом для британской нанотехнологической индустрии. Он отметил, что применение материала в астрономии позволит ученым обнаружить самые тусклые звезды. Обсуждать с журналистами перспективы военного применения Vantablack в компании отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские ученые создали материал, который практически не отражает свет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.