Британские ученые утверждают, что впервые химическое оружие применили древние персы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Первыми, кто применил химическое оружие против своих врагов, были древние персы. Во время осады города Дура войска Персидской империи поджигали битум и кристаллы серы, в результате чего получался густой ядовитый газ. Через несколько секунд противник терял сознание, через несколько минут умирал. Такое оружие персы применили против римлян на востоке Сирии в III веке нашей эры.

Как передает BBC, эта теория британского археолога Саймона Джеймса основана на изучении останков 20 римских солдат, обнаруженных у основания городской стены.

Как предполагает ученый, во время осады персы сделали подкоп под окружающую город крепостную стену. Римляне, чтобы совершить контрудар, рыли свои собственные туннели. Когда они заходили в туннели, персы поджигали битум и кристаллы серы. Смерть римских солдат наступала практически мгновенно.

По словам Джеймса, тела погибших римлян персы складывали одно на другое, создавая таким образом защитную баррикаду, а затем поджигали туннель.

"Результаты археологических раскопок в Дуре свидетельствуют, что персы были не менее искушены в искусстве осады, чем римляне, и применяли самые жестокие приемы", - говорит автор исследования.

Судя по раскопкам, персы также рассчитывали в результате подкопа обвалить крепостную стену и сторожевые башни. Это им не удалось, но город они все-таки захватили. Впрочем, каким образом они вошли в Дуру, остается загадкой - подробности осады и штурма в исторических документах не сохранились. Затем персы покинули Дуру, а ее обитатели были либо убиты, либо угнаны в Персию.

В 1920 году хорошо сохранившиеся развалины города были раскопаны индийскими войсками, которые рыли оборонительные траншеи вдоль засыпанной городской стены. В 20-е и 30-е годы раскопки вели французские и американские археологи. В последние годы развалины города были вновь изучены с применением современных технологий.

Считается, что впервые химическое оружие (хлор) применили немцы в 1915 году во время атаки на Ипрский выступ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские ученые утверждают, что впервые химическое оружие применили древние персы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.