Британские чиновники фразу из Корана на фасаде дома назвали рекламой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Миллионера Махмуда Али, который разместил на фасаде своего особняка фразу «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его», обязали убрать надпись. По мнению британских властей, эта выдержка из Корана не что иное, как реклама, «аналогичная McDonald's», передает Russia Today.

54-летний бизнесмен Махмуд Али разместил надпись на стене своего особняка стоимостью £750 тыс. Таким заметным образом хозяин хотел благословить новое жилище, пишет Daily Mail.

Зеленые буквы высотой 60 сантиметров привлекли внимание властей города Ньюпорта. Они назвали выдержку из Корана рекламой, «аналогичной McDonald's и Marks&Spencer», и потребовали очистить фасад от надписи.

«Этот лозунг, как и другая реклама, расположен на фасаде здания. Он бросается в глаза, а из-за своего размера даже выглядит навязчиво», - считают чиновники.

Члены городского совета Ньюпорта аргументируют: Али не получил разрешения на вывешивание исламских лозунгов посреди улицы. Они, в частности, говорят, что «частный дом не мечеть, где допустимы такие символы». Кроме того, у мужчины нет специального разрешения на установку иллюминированных букв, светящихся в темноте.

Члены семьи Али считают, что городские чиновники не должны вмешиваться в то, что происходит на частной территории. Кроме того, они возмущаются, что флаги небесного покровителя Англии Святого Георгия - белые с красным крестом - висят в Ньюпорте на каждом углу.

Миллионер не собирается сдаваться, он подал в суд на местных властей. По мнению Али, в его конкретном случае власти нарушают свободу слова и вероисповедания. Слушания по делу назначены на 15 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские чиновники фразу из Корана на фасаде дома назвали рекламой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.