Британский МИД не советовал «Гэндальфу» Иэну Маккеллену ехать в Россию из-за «антигейского» закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Министерство иностранных дел Великобритании посоветовало звезде трилогии «Властелин колец» сэру Иэну Маккеллену не ездить в Россию из-за принятого Госдумой в июне закона о «пропаганде гомосексуализма», сообщает Русская служба BBC.

«Поэтому я не могу туда поехать... они (британские власти) не могут защитить меня от этих законов», - сказал Иэн Маккеллен в интервью BBC. - И это происходит всего в двух с половиной часах от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева - геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве».

Как пишет The Daily Express, Иэн Маккеллен, наряду с известными соотечественниками Стивеном Фраем и Элтоном Джоном, выступает против запрета Кремля на «пропаганду гомосексуализма». По словам актера, широко известного россиянам по ролям в проектах «Властелин колец» и «Хоббит», он не может поехать в страну, где «публичное выражение ласки любимому человеку того же пола или разговор об этой любви в присутствии лиц младше 18-ти лет грозит тюрьмой».

74-летний актер, открыто сообщивший о своей сексуальной ориентации в возрасте 49 лет, мог бы приехать в Москву в рамках промотура второго фильма из трилогии «Хоббит», который выходит в российский прокат 18 декабря.

В «Хоббите», равно как и в вышедшей ранее кинотрилогии «Властелин колец», Маккеллен играет волшебника Гэндальфа - персонажа, принесшего актеру всемирную популярность. Обе киноэпопеи основаны на романах британского фантаста Джона Рональда Руэла Толкиена и экранизированы новозеландским режиссером Питером Джексоном.

Закон о запрете «гей-пропаганды среди несовершеннолетних» был принят Думой в июне этого года. Законодательная инициатива подверглась резкой критике правозащитников, психологов и ЛГБТ-активистов.

Напомним, на прошлой неделе в Москве выступал знаменитый британский певец и борец за права геев Элтон Джон. На концерте он призвал поклонников наслаждаться музыкой и гармонией, отказавшись от любой дискриминации, включая и дискриминацию сексуальных меньшинств. Музыкант также встретился с российскими геями, назвав их положение «ужасным».

На концерте в Москве Элтон Джон заявил, что с грустью узнал о принятии в России закона, который он назвал «антигейским». Музыкант отметил, что многие из друзей отговаривали его ехать в Москву из-за этого закона, однако певец не стал расстраивать поклонников и менять своего решения.

Критики закона о гей-пропаганде опасаются, что после его принятия в России могут запрещаться любые мероприятия, направленные на борьбу за права геев и лесбиянок.

В прошлом году Мадонна и Леди Гага во время своих концертов в Петербурге раскритиковали подобный закон, принятый городскими властями. Организаторы концерта Леди Гаги впоследствии были оштрафованы на 20 тыс. рублей (около 600 долларов), правда, за нарушение другого закона - «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский МИД не советовал «Гэндальфу» Иэну Маккеллену ехать в Россию из-за «антигейского» закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.