Британский журналист выяснил, какие сайты наполняют «кремлевские тролли»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2015 года

Британский аналитик Лоуренс Александер, который ранее опубликовал большое расследование о действующих в Twitter прокремлевских ботах, теперь обнаружил сеть новостных сайтов с антизападной повесткой, связанных с петербургским агентством «Интернет-исследований», которое в СМИ получило имя «фабрики троллей». Свое новое исследование, как и предыдущее, он разместил на сайте Global Voices Online.

Свои поиски журналист начал с сайта «Вштабе», на котором размещены сотни демотиваторов со скабрезными шутками в адрес президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, украинских лидеров, а также картинки с гомофобными и расистскими высказываниями. Британское издание The Guardian выяснило, что этот сайт используют «кремлевские тролли», создающие видимость широкой поддержки политики Кремля населением РФ и зарубежных стран.

Журналист собрал открытые данные о сайте с унизительными картинками и среди прочего обнаружил используемый на нем счетчик Google Analytics, для которого был указан уникальный идентификатор.

Через сервис sameID.net Александер узнал, что такой же идентификатор используется в счетчиках и на других сайтах. Один из сайтов, «Народные новости», был связан еще с двумя идентификаторами Google Analytics, а те - с более чем двадцатью сайтами.

В результате Александер отыскал пять ID, четыре из которых были связаны с несколькими сайтами. В числе «прокремлевских», по данным эксперта, оказались расположенный на украинском домене «Кто есть кто», который собирает компромат на украинских чиновников, сайт «приколов» Zanogu.com, не обновляющийся ныне «Я - патриот», где дискредитируется российская оппозиция, а также новостные порталы ФАН, «Журналистская правда», «Федеральное агентство происшествий», «Новостное агентство Харькова» и неофициальный сайт российского Минобороны.

Open-Source Information Reveals Pro-Kremlin Web Campaign http://t.co/MxHyLMGuWY New investigation by @LawrenceA_UK. pic.twitter.com/bj170c8ED5— RuNet Echo (@runetecho) 13 июля 2015

Просмотрев информацию о регистрации доменов из всего списка сайтов, Александр также обратил внимание, что в некоторых из них использовался адрес terder.n@gmail.com. Поиск по электронной почте вывел исследователя на фрилансера по имени Никита Подгорный. На его странице в Facebook журналист нашел связи с некоторыми из обнаруженных ранее сайтов. Кроме того, имя фрилансера находилось в опубликованном ранее в блогах предполагаемом списке сотрудников агентства «Интернет-исследований». Кроме того, в друзьях у Подгорного нашелся Игорь Осадчий, а такие имя и фамилия также фигурируют в списке.

В прошлом исследовании журналисту удалось выделить 17 590 тесно связанных друг с другом, но «социально изолированных» аккаунтов, в 93% профилей которых не было информации о местоположении, в 96% не было часового пояса и в 97% - любимых твиттеров. Они выпускают тысячи сообщений, но никак не взаимодействуют между собой и с другими аккаунтами, не вступают в дискуссии. Практически все имена «ботов» создаются по единому принципу: это имя плюс фамилия зарубежного происхождения, такие как Лили Торен, Теренс Ковард и т.п.

Отметим, ранее журналисты сообщали о фейковых блогах, которые ведут живые люди, однако не от своего имени, а от лица разных персонажей и за зарплаты. Блоггеры получают техзадания: например, хвалить деятельность Владимира Путина и рассказывать о «фашистах» на Украине. Впервые о «троллях из Ольгино», которые позднее переехали в новый дом на улице Савушкина, писала «Новая газета». В январе о своем опыте работы на «фабрике троллей» одна из бывших работниц рассказывала петербургскому журналу «Собака».

Радиостанция «Свобода» выяснила, что официально «фабрика троллей» имеет название Общество с ограниченной ответственностью «Интернет Исследования». С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе «штаба троллей». Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

Американский журналист Андриан Чен из The New York Times провел собственное расследование и обнаружил связь «троллей» с информационными «вбросами» в Facebook и Twitter и группой, которая размещает в соцсетях прокремлевскую инфографику. А американский политический активист и блоггер Дэвид Свонсон рассказал, как его пытались завербовать в тролли.

Стоит отметить, что в Кремле открестились от сотрудничества с «Агентством интернет-исследований». «Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский журналист выяснил, какие сайты наполняют «кремлевские тролли»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.