Британский премьер: Ирану обеспечена серьезная изоляция, если он не откажется от ядерной программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Ирану грозит серьезная изоляция, если он не откажется от своей ядерной программы, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая перед депутатами Кнессета в Иерусалиме, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на .

"У Ирана есть сейчас четкий выбор: приостановить свою ядерную программу и принять наши предложения о переговорах или встретить растущую изоляцию и коллективный ответ не одной какой-то нации, а многих наций", - заявил Браун.

Глава британского кабинета министров подчеркнул, что Великобритания, наряду с США и Евросоюзом, будет продолжать делать всё для того, чтобы Иран прекратил работы по обогащению урана, и готова при необходимости ввести новые санкции в отношении Ирана. Браун также назвал "совершенно отвратительными" высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада относительно того, что государство Израиль должно исчезнуть с карты мира.

Соответствующее заявление Ахмади Нежад сделал в 2005 году. В своей приветственной речи о заявлениях иранского президента напомнил израильский премьер Эхуд Ольмерт.

"Тем, кто подвергает сомнению само право Израиля на существование, и тем, кто угрожает террором жизням его граждан, мы говорим: народ Израиля имеет право жить здесь, жить свободно и в безопасности", - подчеркнул британский премьер. Он также заверил, что Соединенное Королевство всегда будет поддерживать Израиль в его "битве за свободу".

"Великобритания будет поддерживать Израиль, когда бы ни возникла угроза вашему миру, вашей стабильности и вашему существованию", - добавил глава британского кабинета министров.

Браун стал первым в истории британским премьер-министром, выступившим перед депутатами израильского парламента. Его прибытие в Кнессет сопровождалось торжественной церемонией, а премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал визит "друга Гордона Брауна" "невероятной возможностью вывести на новую стадию диалог между Израилем и Великобританией".

Тем временем, Иран по-прежнему игнорирует требования Совета безопасности ООН о прекращении всех работ по обогащению урана и продолжает усердно трудиться на этом поприще, отмечает NEWSru.ua.

Следует отметить, что 4 марта СБ ООН в третий раз ввел очередные санкции против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана.

В свою очередь иранский президент Махмуд Ахмади Нежад резко отреагировал на заявление Вашингтона о том, что он будет требовать у ООН дальнейших санкций в отношении Ирана. Он сказал, что Совет безопасности может принимать резолюции хоть сто лет подряд, но это не заставит Иран отказаться от своих планов в ядерной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский премьер: Ирану обеспечена серьезная изоляция, если он не откажется от ядерной программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.