Британский футбольный клуб Manchester United провел неудачное IPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Футбольный клуб Manchester United разместил свои акции на NYSE по цене ниже расчетной планки ценового диапазона - по 14 долларов вместо ожидавшихся 16-20, выручив от IPO 233,2 млн долларов. Британский клуб со 134-летней историей оказался оценен в 2,3 млрд долларов.

Торги акциями MU стартуют 10 августа, они и покажут, во сколько инвесторы готовы оценить бизнес, целиком зависящий от отдельных людей, будь это даже нападающий Уэйн Руни. В прошлом сезоне команда проиграла Лигу чемпионов, и уже одно это стоило ей миллионов долларов в продажах прав трансляций, отмечают "Ведомости".

Несмотря на то, что IPO может не оправдать надежд организаторов, оно стало самым масштабным по объему привлеченных средств в истории клубного спорта, отмечает Reuters. Размещенные 16,7 млн акций разделили поровну основной акционер клуба американское семейство Глейзер и собственно Manchester United.

Неудачное IPO может обрадовать фанатов клуба, которые негодовали по поводу того, что семейство Глейзер, нарушив обещания, направит на погашение долга Manchester (650 млн) лишь половину вырученных средств, пишет Marketwatch. Помимо этого IPO дает рыночную оценку клубу для возможной продажи.

Компания считает, что именно коммерческие проекты в следующие пять лет обеспечат клубу наиболее быстрый рост доходов. Они в прошлом сезоне составили 103,4 млн фунтов - на 34% больше, чем в предыдущем. В эту сумму входят доходы от спонсорства (54,9 млн фунтов, +34%), продажи атрибутики и лицензионные отчисления (31,3 млн фунтов, +18%). В мире было продано более 5 млн изделий с логотипами Manchester United, отмечает компания.

Доходы от новых медиа (видео по запросу и др.) и мобильных приложений выросли на 73% до 17,2 млн фунтов. Пока это всего 5% от выручки, но взрывной рост мобильных технологий и социальных медиа увеличит спрос на контент, что позволит клубу на порядок нарастить доходы от этой деятельности.

Manchester United возглавляет рейтинг Forbes самых дорогих команд мира. На втором месте тоже футбольная команда - "Реал Мадрид".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский футбольный клуб Manchester United провел неудачное IPO», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.