Британский экс-премьер, поддержавший бомбардировки Белграда, стал советником сербского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр станет советником главы сербского правительства Александра Вучича, сообщает The Guardian. Пикантности ситуации придает тот факт, что в 1999 году Блэр поддержал бомбардировку Белграда силами НАТО, а Вучич, который тогда занимал пост министра информации, долгое время был одним из самых жестких критиков британца.

Источники в сербском правительстве сообщают, что за последние месяцы Блэр и члены его команды неоднократно посещали Белград. По данным издания, услуги частной консалтинговой компании Блэра оплачиваются Объединенными Арабскими Эмиратами.

Последнее обстоятельство может заметно осложнить работу экс-премьера в качестве специального посланника ближневосточного квартета (ООН, США, ЕС и РФ) по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта. Дело в том, что отношения властей Палестинской автономии с ОАЭ остаются напряженными в связи с отказом в выдаче Мохаммеда Дахлана - палестинского политика, который является непримиримым соперником действующего президента автономии Махмуда Аббаса и не скрывает своего желание занять его пост. В настоящее время Дахлан служит советником наследного принца эмирата Абу-Даби Мухаммеда бин Зайеда аль-Нахайяна по вопросам экономики и безопасности.

Дахлан сыграл ключевую роль в переговорах об инвестировании миллиардов евро в сербскую экономику. В результате он, шестеро членов его семьи и несколько политических сторонников в 2013 и 2014 годах получили сербское гражданство, пишет The Guardian.

Тони Блэр поддерживает близкие отношения с наследным принцем, который разделяет его опасения относительно «Братьев-мусульман» и, предположительно, стоит за активным вмешательством ОАЭ в дела на Ближнем Востоке, включая недавнюю одностороннюю бомбежку на востоке Ливии.

Ранее Тони Блэр оказывал консультационные услуги властям Казахстана, Азербайджана, Руанды, Албании, Монголии и Кувейта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский экс-премьер, поддержавший бомбардировки Белграда, стал советником сербского правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.