Британскому актеры Сэру Майклу Кейну — 85

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2018 года

Одному из самых востребованных британских актеров Сэру Майклу Кейну сегодня, 14 марта, исполняется 85 лет.

Сэр Майкл Кейн родился 14 марта 1933 года в небогатой семье, его мать была повариха и уборщица, а отец - грузчик на рыбном рынке. Настоящее имя артиста Морис Джозеф Миклвайт.Но актер решил взять псевдоним - Кейн, который придумал совершенно случайно, увидев афишу фильма «Бунт на «Кейне».

В школе Кейн учился плохо и в 16-летнем возрасте он решил оставить обучение и сменив несколько профессий, ушел в армию по контракту. После военной службы работал помощником администратора в одной из театральных трупп графства Суссекс.

В 1995 году Кейн все же решил возобновить учебу и закончил вечерные актерские курсы и стал играть в провинциальных театрах. Но в 1957 году его жизнь изменилась, он стал сниматься в телепостановках, а к концу 60-х годов уже сыграл более 100 ролей.

За свою многолетнюю карьеру Майкл Кейн получил два «Оскара» и три «Золотых глобуса» Является одним из двух актёров (второй — Джек Николсон), выдвигавшихся на соискание премии «Оскар» в пяти разных десятилетиях: 1960-х, 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х.

В 2000-м году Кейн был посвящен королевой Елизаветой II в рыцари.

В 2016 году Кейн снялся во второй части фильма «Илюзия обмана», а в 2017 году исполнил одну из главных ролей в картине «Уйти красиво».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британскому актеры Сэру Майклу Кейну - 85», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.