Британцы представили «пьющий» дорожный бетон, который не оставляет луж (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Инженеры британской компании Lafarge Tarmac, разработавшие инновационное дорожное покрытие Topmix Permeable, обещают, что лужи на дорогах скоро уйдут в прошлое, сообщает Daily Mail

Новый дорожный бетон способен поглощать около 4000 литров воды за 60 секунд благодаря специальной сетчатой структуре, состоящей из крупных камешков. Вода, попадая на такую дорогу, практически сразу исчезает, что очень хорошо видно на приведенном ниже видео. При этом внешне дорога остается ровной и удобной для проезда, отмечает ANews.com.

В нижние слои дороги предлагается встраивать дренажные трубы - вода постепенно отводится в канализацию, не перегружая ее, что очень важно для тех регионов, где вероятны наводнения.

Кроме того, вода, находящаяся в нижних слоях покрытия, помогает охлаждать дорогу в случае повышения температуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы представили "пьющий" дорожный бетон, который не оставляет луж (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.