Британцы смогут заработать до 1 тыс. фунтов, выявляя преступления с помощью системы видеонаблюдения через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

В Великобритании внедряется новая схема видеонаблюдения, получившая название Internet Eyes. Пока она развивается как игра, однако уже в следующем месяце схема, как ожидается, будет применена на практике в Стратфорде-на-Эйвоне.

Все желающие, как сообщает британская газета The Times, смогут зарегистрироваться бесплатно, после чего им будет предоставлено до четырех камер наблюдения.

Предполагается, что со временем интернет-пользователи со всего мира, привлеченные возможностью заработать сообщением о преступлении, "разберут" все 4,2 млн камер слежения в стране (текст на сайте InoPressa.ru).

Помимо этого, как сказано на веб-сайте Internet Eyes, в сети будет вывешена галерея фотографий преступников, список совершенных ими деяний и информация о том, какой интернет-пользователь помог поймать его.

Таким образом, пишет автор статьи, Великобритания, которая и без того битком набита средствами слежения, вскоре станет "нацией подсматривающих".

Создатель этого сайта Тони Морган заявил: "Это может оказаться лучшим оружием по предотвращению преступности из тех, что когда-либо существовали. Я хотел соединить серьезное занятие по борьбе с преступностью и возможность заработать деньги".

Издание рассказывает, что Морган разработал систему очков: за обнаружение предполагаемого преступление пользователи будут получать одно очко, а за свидетельство совершения преступления - три. Также они будут терять очки, если выяснится, что поднятая тревога была ложной.

Как отмечает газета, проект уже стал объектом критики со стороны правозащитных групп, утверждающих, что Британия станет "раем для подсматривающих". Они опасаются того, что пользователи этой схемы смогут совать нос в дела соседей и будут сообщать о незначительных правонарушениях, связанных с вождением автомобиля, или, например, о выбрасывании в мусорный бак не тех отходов.

Также правозащитники отметили, что подключиться к системе слежения могут и сами преступники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британцы смогут заработать до 1 тыс. фунтов, выявляя преступления с помощью системы видеонаблюдения через интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.