Бритни Спирс свободна?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Десятки телекамер и сотни фанатов - громкое судебное дело с Бритни Спирс в главной роли просто не могло выглядеть иначе. Суд постановил отстранить отца Бритни Спирс - Джейми Спирса от опеки над дочерью. В 2008 году певицу признали недееспособной из-за проблем с наркотиками, отец звезды был назначен ее опекуном. Джейми Спирс распоряжался жизнью дочери и ее финансами, состояние которой оценивается в 60 миллионов долларов.

Певица признавалась, что устала от тотального контроля. По словам артистки, ее заставляли принимать тяжелые психотропные вещества, следили за ней и вынуждали работать.

«Она была много лет под опекой, это просто несправедливо, она не могла жить нормальной жизнью. Я помню времена, когда она передвигалась свободно по городу, делала, что хотела», - рассказывает фанат Бритни Спирс, Эштон Гатчлак, который пришёл поддержать звезду к зданию суда.

«Бритни нужна свобода, все что с ней происходило - было несправедливым, я пришла, чтобы поддержать ее и сделать все, чтобы ей вернули свободу, мы боремся за неё», - говорит ещё одна поклонница Спирс, Джейн.

Движение за свободу Бритни, созданное несколько лет назад, переросло в нечто большее, чем просто борьба за снятие опеки над звездой. Томас Келли рассказывает, над его отцом опекунство взяла сестра. Много лет он пытается освободить отца из под контроля дочери.

«Я почти сдался уже, но движение «За свободу Бритни» дало мне надежду и силы продолжить борьбу. Нам нужны реформы в системе правосудия в вопросах опекунства, эти опекуны должны привлекаться к ответственности за нарушение конституционных прав», - говорит Томас.

Закон в Калифорнии позволяет установить опеку над человеком в случае, если суд признает его недееспособным. Сейчас по разным данным до пяти тысяч человек в штате находятся под таким, же как и Бритни Спирс: опекунством.

«Это вопиющая несправедливость и злоупотребление опекунством, Бритни Спирс была лишена своих гражданских свобод одним из самых незаконных и неконституционных способов, которые можно представить. И, увы: подобных дел очень много», - говорит калифорнийский адвокат по семейным делам Лиза Маккарли.

Законодатели Калифорнии работают над изменениями в этом вопросе.

«Нужно помочь людям, которых взяли под опеку, самим выбирать себе адвокатов, выбирать тех, кто будет их представлять в суде, это право есть у любого. Люди должны иметь возможность приводить свидетелей, что является нормальным для любого другого судебного заседания, но в делах об опекунстве в Калифорнии вы не можете привести на заседание друзей, знакомых, коллег по работе, тех, кто может защитить вас», - говорит калифорнийский политик Константин Энтони.

Летом этого года суд позволил Бритни Спирс самой выбрать адвоката. Им стал известный в Голливуде юрист -Мэтью Розенгарт. Сейчас опекунство над Спирс передано назначенному судом аудитору. Очередное слушание пройдёт в ближайшее время, на нем решится окончательно, станет ли певица полностью свободной.

«Я и моя юридическая фирма пойдем до конца в изучении вопроса, что делали Джейми Спирс и его представители. Мы уже работаем над этим и будем продолжать до тех пор, пока не добьёмся справедливости для Бритни», - заявил журналистам на пресс-конференции адвокат Бритни Спирс Мэтью Розенгарт.

Пока тянутся суды, документалисты снимают фильмы о Бритни Спирс и ее жизни в неволе, а сама певица учится летать и, похоже, отправляется в новую жизнь: возлюбленный звезды недавно сделал ей предложение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бритни Спирс свободна?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Ангелина Багдасарян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.