Бронзовый памятник The Beatles, как на обложке их альбома Abbey Road, может появиться на одном из проспектов Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2012 года

Средства на отливку и установку в Томске памятника легендарной ливерпульской четверке The Beatles до сих пор не найдены.

Бронзовый памятник в виде ливерпульской четверки, переходящей проспект Ленина в районе клиники СибГМУ, должен был появиться в Томске еще в начале осени 2011 года. Томский скульптор Антон Гнедых уже давно изготовил фигурки музыкантов в глине, однако на отливку средств так и нет, а есть лишь "предварительные договоренности".

В случае если ситуация не изменится, то проект может быть реализован в Москве. "У него (скульптора) есть предложения из разных городов, включая в Москву, этот проект забрать целиком", - заявил РИА "Новости" один из инициаторов проекта ректор Сибирского медицинского медуниверситета (СибГМУ) Вячеслав Новицкий.

Предварительная стоимость проекта - 6 миллионов рублей. Изначально Новицкий заявлял, что расходы возьмут на себя городские власти, однако мэрия это опровергла.

Идея выполнить памятник в виде знаменитой фотографии с обложки альбома Abbey Road (1969 год), на которой запечатлены идущие по пешеходному переходу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Стар, принадлежит томским скульпторам Николаю и Антону Гнедых.

Отметим, что всемирно известный пешеходный переход "зебра" в Лондоне, увековеченный The Beatles на обложке альбома, в 2010 году был объявлен в Великобритании охраняемым государством памятником культуры.

Знаменитый переход Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра по "зебре" у входа в студию на Эбби-роуд, 3, где "битлы" записали большинство своих альбомов, ежедневно повторяют сотни поклонников группы со всего света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бронзовый памятник The Beatles, как на обложке их альбома Abbey Road, может появиться на одном из проспектов Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.