Брынцалов: подмосковные рынки уйдут с улицы в максимально сжатые сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Предоставление регионам права определения сроков перевода рынков в капитальные здания - это эффективное экономическое решение, в Подмосковье это произойдет в максимально сжатые сроки, заявил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов. Таким образом он прокомментировал поправки, уточняющие порядок перевода сельскохозяйственных рынков в капитальные здания и сооружения, которые рассмотрела Госдума в пятницу, 19 декабря.

«Уже несколько лет идут споры о том, нужно ли отсрочить запрет на организацию розничной торговли вне капитальных строений. На примере Московской области можно сказать, что, с одной стороны, чувствуется лобби тех, кто не хочет тратить деньги на создание современной инфраструктуры для торговли, с другой стороны - возникли новые экономические факторы», - сказал Брынцалов.

Он пояснил, что политика властей Подмосковья, направленная на импортозамещение в продовольственном секторе, учитывает, что малым и средним аграрным предприятиям на первых этапах сложно платить за аренду в капитальном строении.

«Мы стараемся поддерживать их в формате ярмарок выходного дня, активно работаем с торговыми сетями на предмет послабления финансовых условий для отечественного производителя», - отметил спикер. При этом он напомнил, что нередко, прикрываясь заботой о местных фермерах, некоторые представители бизнеса умалчивают, что на уличных площадках людей с российским паспортом найти очень трудно.

«Предоставление регионам права определения сроков перевода рынков в капитальные здания - это эффективное экономическое решение, характерное для развитого федеративного государства. Важно, что решения будут принимать органы власти субъектов - это повысит их ответственность с одной стороны, с другой - простимулирует провести качественную аналитическую работу перед принятием решения. Мы поддерживаем этот законопроект», - сказал Брынцалов. Однако при этом он подчеркнул, что в Московской области рынки будут уходить с улицы в максимально сжатые сроки.

«Нам уже удалось закрыть множество розничных точек вне капитальных строений, особенно вдоль территории МКАД. Градостроительные стандарты, сформированные в нашем регионе, будут обязывать местные власти подразумевать создание инфраструктуры для отечественных фермеров», - заключил спикер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брынцалов: подмосковные рынки уйдут с улицы в максимально сжатые сроки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.