Буденновск: Разрушенный вандалами армянский Хачкар будет восстановлен ко Дню города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Разрушенный вандалами в городе Буденновске Хачкар (крест-камень), являющийся частью мемориального комплекса «Отцам – Основателям города Святого Креста» будет восстановлен ко Дню города и установлен 17 сентября на прежнее место. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», новый Хачкар выше, объемнее и массивнее прежнего, но выполнен из черного туфа, а не из оранжевого, как разрушенный. Хачкар будет внешне похож на прежний, только на нем теперь не будет изображения Богородицы с Младенцем в верхней части, вместо которой высечены налитые колосья пшеницы, означающие, что посеянные зерна (то есть первые поселенцы, осевшие на этой земле) взошли и дали обильные плоды. Внизу Хачкара символ рождения, знак новой жизни; в центре Хачкара - приоткрытая дверь, как символ перехода от одной жизни к другой и напоминание о том, что предки смотрят на нас, а значит, связь поколений не прерывается. Сами двери украшены орнаментом из сотен крестов, символизирующих души ушедших предков; у дверей – массивные ручки-кольца, как символ защиты; по внешнему контуру Хачкар украшен только что распустившимися цветками граната, означающими прогресс и развитие.

Над Хачкаром трудится известный в Армении мастер Камсар Казарьян и два его ученика. Камсар Казарьян - автор ряда скульптур и множества Хачкаров. Последняя работа мастера перед приездом в Буденновск - создание скульптуры Шарля Азнавура в городе Аштарак (Республика Армения).

Камсар Казарьян и его ученики будут также работать над художественным оформлением городской Армянской церкви во имя Святого Воскресения. По словам скульптора, в творчестве его вдохновляет вера в то, что свет всегда побеждает мрак, культура - дикость, гармония и красота берут верх над хаосом и уродством, добро побеждает зло. "Победим и мы", - сказал он. По поводу разрушенного в Буденновске Хачкара, скульптор отметил: «В Армении никому в голову не придет что-нибудь разрушить. У нас наоборот, скорее свое что-то придумают, добавят, достроят..."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буденновск: Разрушенный вандалами армянский Хачкар будет восстановлен ко Дню города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.