Буковский требует от председателя КС опубликовать решение суда по жалобе на закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Писатель и правозащитник Владимир Буковский, который в середине декабря будет официально выдвинут на собрании группы избирателей в Москве в качестве кандидата на пост президента РФ, обратился к председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину. Буковский требует немедленно опубликовать принятое 1 ноября решение КС РФ по жалобе на федеральный закон № 128-ФЗ, лишивший граждан России, имеющих двойное гражданство, права быть избранными в органы государственной власти РФ.

- Буковский - история противостояния тоталитаризму

Отметим, жалоба была рассмотрена на заседании КС РФ 1 ноября 2007 года, однако решение суда по этому делу до сих пор не опубликовано. «В связи с тем, что это решение не обнародовано по сей день, прошу Вас дать распоряжение о его немедленной официальной публикации. Дальнейшая задержка в этом вопросе может привести к нарушению моих избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации», - обратился в письме Буковский.

Федеральный закон вступил в силу в июле 2006 года. В апреле 2007 года в Конституционный Суд РФ поступила жалоба журналиста Владимира Кара-Мурзы с требованием признать этот закон противоречащим Конституции и отменить его действие.

Как указывается в исковом заявлении, закон прямо противоречит ряду статей Конституции РФ, в том числе статье 32 («Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти»), статье 55 («В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина») и статье 6 («Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буковский требует от председателя КС опубликовать решение суда по жалобе на закон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.