Бундесвер боится «подстрелить» газопровод «Северный поток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

14 марта в суде земли Мекленбург - Передняя Померания в городе Грайфсвальд начато рассмотрение жалобы Федеративной Республики Германия, которую представляет министерство обороны, против надзорного ведомства в Штральзунде.

Как сообщает DW world, ответчик в конце 2009 года дал разрешение на прокладку газопровода «Северный поток» у Балтийского побережья в районе полигона военно-морских сил «Померанская бухта» и учебно-тренировочной зоны авиации бундесвера близ острова Рюген.

Министерство обороны ФРГ считает, что из-за газопровода нарушаются интересы национальной обороны: хотя на упомянутых военных полигонах стрельба ведется только учебными снарядами, риск их попадания непосредственно в трубу и ее повреждения исключать нельзя.

В 2010 году надзорное ведомство в Штральзунде уже обязало консорциум Nord Stream спрятать около 20 километров трубопровода в траншее на дне Балтийского моря и покрыть их слоем песка толщиной в полметра. Сейчас по спорному участку проходит всего полтора километра открытой трубы.

Бундесвер считает эти меры недостаточными, утверждая, что риск попадания снаряда в трубу составляет «три случая за тысячу лет». Теперь военные требуют независимой экспертизы, которая подтвердит, что учения на Балтийском море не представляют угрозы для газопровода. С помощью жалобы они хотят застраховать себя от возможных претензий по возмещению ущерба.

Открытым пока остается и вопрос о том, кто будет платить за дополнительные меры по защите трубопровода в случае положительного решения суда по жалобе бундесвера.

«Северный поток» - новый экспортный маршрут российского газа в страны Евросоюза. По дну Балтийского моря он соединяет Россию с ФРГ. Пропускная способность трубопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Эксплуатация первой линии началась в ноябре 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бундесвер боится «подстрелить» газопровод «Северный поток»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.