Бундестаг Германии обсуждает, является ли «благодарностью» Путина назначение Шредера главой совета СЕГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

По запросу фракции СвДП, поддержанному фракцией «Зеленых», в германском бундестаге в четверг проходит «актуальный час», на котором депутаты обсуждают участие экс-канцлера Герхарда Шредера в деятельности консорциума «Североевропейский газопровод» (СЕГ), сообщили в пресс-службе парламента.

Парламентский секретарь фракции СвДП Юрген Коппелин заявил, что депутаты хотят «услышать от нынешнего правительства оценку поступка Герхарда Шредера». По его словам, либералы считают вступление экс-канцлера в должность главы наблюдательного совета СЕГ «неуважением к его прежнему государственному посту».

Парламентский секретарь фракции «Зеленых» Фолькер Бек заявил, что его партия видит в назначении Шредера на пост главы наблюдательного совета СЕГ «определенную благодарность» за его участие в продвижении данного проекта в бытность канцлером и считает, что «в этот вопрос должна быть внесена ясность, в том числе, в интересах самого Шредера».

В то же время инициаторы «актуального часа» не собираются останавливаться на случае со Шредером, отметил Бек. «Прежде всего, следует выяснить, какие правила должны в таких случаях (перехода бывших госдеятелей на работу в частный экономический сектор) соблюдаться», - сказал представитель «Зеленых».

СвДП и «Зеленые» указывают в этой связи на специальные «механизмы, которые позволят избежать конфликта интересов при переходе экс-политика в частную экономику». Коппелин при этом напоминает, что Шредер «до сих пор находится на окладе у Германии».

А Бек указывает, что «выходное пособие», выплачиваемое экс-госдеятелям, как раз и предназначено для того, «чтобы они в конце своего срока полномочий не принимали политических решений, за которые бы получали благодарность от других».

«Зеленый» депутат считает, что своим «поспешным» согласием занять пост в СЕГ, Шредер сам навлек на себя подозрения в «получении благодарности», передает РИА «Новости».

Глава земельной группы ХСС Петер Рамзауэр, несмотря на призывы коалиционных руководителей «не раздувать вопроса о Шредере», также публично выразил сомнение в словах экс-канцлера о том, что «договоренность о новой должности была достигнута только сейчас, уже после выхода Шредера в отставку».

Он подчеркнул, что обычно «на это требуется не одна неделя или даже месяц». Полная ясность в этом вопросе, по мнению христианского политика, нужна для «соблюдения этических норм», так как в принципе никто не возражает против «нормального» перехода экс-политиков на «экономические посты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бундестаг Германии обсуждает, является ли «благодарностью» Путина назначение Шредера главой совета СЕГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.