Бунт в Минобороны: генералы уходят с ключевых постов, поссорившись с главой Генштаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

Сразу несколько перспективных молодых генералов Генштаба, числившихся в утвержденном президентом кадровом резерве на замещение вышестоящих должностей, подали рапорты об отставке. Причиной такого демарша стали разногласия подчиненных с начальником Генштаба Николаем Макаровым.

Как выяснила «Независимая газета», в частности, намерение уйти в отставку выразили начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов.

Один из высокопоставленных офицеров Минобороны рассказал «НГ», что, по слухам, которые курсируют в военном ведомстве, генералам не нравятся методы реализации начальником Генштаба Николаем Макаровым военной реформы. Как подчеркнул источник, в Генштабе не согласны с позицией, что в неудачах реформы виноват министр обороны Анатолий Сердюков. По мнению источника, Сердюков, напротив, показал себя эффективным менеджером.

В то же время генерал Макаров наладить работу на доверенном ему участке работы не может, считают сотрудники Генштаба. С момента назначения на эту должность Макаров не может утвердить боевые уставы, основные направления работы ведомства, а также решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования.

По словам офицера, Макаров «с удивительным упорством» хочет автоматизировать устаревшие алгоритмы работы должностных лиц, различных органов военного управления, которые определялись еще условиями периода завершения Великой Отечественной войны. «Состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, - это тоже фикция,» - добавил источник.

По мнению источников в Минобороны, возможные отставки генералов приведут к серьезным политическим последствиям. По некоторым данным, один из военачальников, решившихся подать рапорт, предложил статс-секретарю Минобороны Николаю Панкову встретиться с генералами и обсудить проблемы армии и флота с точки зрения интересов государства.

Официально информация о подаче рапортов генералами Генштаба пока не подтверждена. Отметим, что действительно в основном весь огонь недовольства властей и общественности относительно реализации военной реформы принимает на себя министр обороны Анатолий Сердюков.

Меньше месяца назад после отчета Сердюкова перед депутатами Госдумы о ходе военной реформы министру было сделано предложение добровольно уйти в отставку. На закрытом заседании Госдумы депутаты-коммунисты предложили главе Минобороны подумать об уходе. Представитель КПРФ спросил, не проще ли будет Сердюкову уйти в отставку, в связи с июньскими взрывами оружейных арсеналов в Башкирии и Удмуртии. Тогда сообщалось, что Сердюков на это предложение никак не ответил и его не прокомментировал.

В то же время Генштаб, являющийся центральным органом военного управления и основным органом оперативного управления Вооруженными Силами РФ, в основном только рапортует о результатах военно-административной реформы и не несет ответственности за недоработки в ходе ее реализации.

Напомним, о старте военной реформы было объявлено осенью 2008 года. В конце прошлого года военная структура была переведена с четырехзвенной системы управления (военный округ - армия - дивизия - полк) на трехзвенную (округ - оперативное командование - бригада). Кроме того, провели реорганизацию органов центрального военного управления, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов.

В рамках реформы планировалось уменьшить число военнослужащих с 1,13 миллиона до 1 миллиона, центральный аппарат военного ведомства - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с 355 тысяч до 150 тысяч. Пока эти сокращения до конца не доведены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бунт в Минобороны: генералы уходят с ключевых постов, поссорившись с главой Генштаба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.