Бурджанадзе считает сюжет «Имеди» ответным ударом на ее успешную поездку в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Телефальшивка о мнимом вторжении России в Грузию была задумана и осуществлена по указке Михаила Саакашвили как «пропагандистский акт, целью которого было посеять антироссийскую панику и очернить грузинскую оппозицию, обвинив ее в нелояльности» к существующей власти.

Так считает лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Свое мнение она выразила в интервью, опубликованном в выходящей в Бостоне газете Christian Science Monitor.

Экс-спикер грузинского парламента сказала, что «любой в Грузии знает, что босс телекомпании «Имеди» подчиняется указаниям президента».

«Эта история иллюстрирует подлинную суть наших лидеров, которых совершенно не волнуют возможные последствия, - сказала Бурджанадзе. - Сфабрикованный репортаж вверг население в состояние страха и шока, но подлинной целью этого было запугать оппозицию и очернить ее».

Она высказала предположение, что передача была задумана властью как «ответный удар на ее успешный визит в Москву на прошлой неделе, в ходе которого она встретилась с премьер-министром Владимиром Путиным и пришла с ним к общему мнению о необходимости восстановления отношений между двумя странами», передает ИТАР-ТАСС.

«Когда я решила отправиться в Москву, чтобы установить контакт, Саакашвили объявил меня врагом народа, - сказала Бурджанадзе. - Он отвергает любое улучшение отношений с Москвой. Он хотел бы убедить всех в том, что не несет ответственности за плохие отношения, и в том, что с Россией с принципе невозможно разговаривать. Моей поездкой я попыталась продемонстрировать, что разговаривать с Москвой нелегко, но возможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бурджанадзе считает сюжет «Имеди» ответным ударом на ее успешную поездку в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.