Буре намерен засудить еще одно российское издание за слухи о нем и Курниковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Павел Буре в 2017 году

Знаменитый хоккеист Павел Буре предъявил иск одному из российских журналов на сумму более 10 миллионов долларов за распространение не соответствующей действительности информации о его отношениях с теннисной примой Анной Курниковой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление адвоката истца.

Представляющий интересы «Русской ракеты» юрист Дмитрий Рагулин 31 января подал иск в Московский окружной суд на сумму 300 миллионов рублей (10.65 миллионов долларов) против издания «Арбат Престиж Телегид», опубликовавшего в декабрьском номере за прошлый год историю о сексуальных отношениях Буре и Курниковой.

«Журнал нарушил гражданские права моего клиента, - заявил Рагулин. - И согласно Конституции он имеет право взыскать финансовую компенсацию за нанесенный моральный ущерб».

33-летний Павел Буре уже имел удачный опыт подобных процессов против российской прессы. В 2001 году он выиграл иск против московской газеты The Exile, приписавшей ему скабрезное высказывание в адрес Курниковой. В результате разбирательства, которое длилось почти год, Буре стал богаче на 500 000 рублей, а газета опубликовала опровержение.

«Я хочу отметить, что деньги - не проблема для моего клиента, - заявил Рагулин. - Подавая эти иски, сначала против The Exile, а теперь против «Телегида», мы лишь хотим, чтобы эти люди поняли, что они не имеют права печатать все, что им вздумается. Если они все же этим занимаются, то должны быть готовыми к юридическим последствиям подобной деятельности».

Наиболее подробно о сути конфликта пишут «Известия». Скандальная публикация появилась 27 декабря 2004 года в новогоднем номере журнала. Под рубрикой «Холостяки под прицелом» вышла заметка «Русская ракета в свободном полете». Там говорилось о том, что Павел Буре (издание цитирует дословно по тексту иска) «постоянно хвастается своими мужскими подвигами. Так, несколько лет назад «по секрету всему свету» поведал о том, что лишил невинности Анечку Курникову... «

Руководство журнала отказывается давать комментарии по поводу случившегося до получения официальных бумаг из суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буре намерен засудить еще одно российское издание за слухи о нем и Курниковой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.